ELENA SEIJO

Ourense, España

  - CINE -

 

ELISA Y MARCELA.  Dirige Isabel Coixet.  Zenit.  

A ESMORGA.  Dirige Ignacio Vilar.

ENTREPARADAS.  Mejor película en FECIDISCOVI-MADRID.

  - TELEVISIÓN -

 

VOTA JUAN.  Globomedia.  TNT.

EL ACCIDENTE.  Globomedia.  Tele 5.

LA QUE SE AVECINA.  Tele5.​

VIS A VIS.  Globomedia.  Antena 3.

O FARO.  Atlántida Media.

LUCI.  Portocabo.

CASEIROS.  Central de Telecontenidos.

LIBRO DE FAMILIA.  Grupo El Correo Gallego.

A METADE DA VIDA.  Voz Audiovisual.

TERRA DE MIRANDA.  Voz Audiovisual.

LOS SERRANO.  Tele 5.

TERRA DE MIRANDA.  Voz Audiovisual.

PRATOS COMBINADOS.  Ed. Compostela.

UN MUNDO DE HISTORIAS.  Pórtico Produccións. 

A FAMILIA PITA.  Continental.

CON PERDÓN.  Voz Audiovisual.

TEATRO -

CRÓNICAS DEL PARAÍSO de Fernando Dacosta.  Dirección Gonçalo Guerreiro.

CELEBRACIÓN, LA GRAN NOCHE.  Dramaturgia Fernando Dacosta.  Dirige Daniel Salgado.

PROYECTO NOEE.  Dramaturgia y direccion Fina Calleja.

NORMAS PARA SABER VIVIR EN LA SOCIEDAD ACTUAL de Jean-Luc Lagarce.  Dramaturgia y dirección Anxeles Cuña.

O ÚLTIMO DRAGÓN.  Dramaturgia y dirección Fina Calleja.

ENSAYO SOBRE A CEGUEIRA de Saramago.  Adaptación y direccion Anxeles Cuña.  

PEQUENAS CERTEZAS de Bárbara Colio.  Adaptación y direccion Anxeles Cuña.  

A VOAR.  Dramaturgia y direccion Fina Calleja.

VIAXE A NINGUNHA PARTE de Fernando Fernán Gómez.  Adaptación y direccion Anxeles Cuña.  

TANGO de Slawomir Mrozek.  Adaptación y direccion Anxeles Cuña

KONRAD de Christine Nostlinger.  Adaptación y dirección Anxeles Cuña.   

O INCERTO SEÑOR DON HAMLET de Cunqueiro.  Adaptación y dirección Anxeles Cuña. 

A ESMORGA de Eduardo Blanco Amor.  Adaptación de Begoña Muñoz y Carlos Couceiro.  Dirección A. Cuña.

CÓSIMA de Chris Baldwin.  Adaptación, traducción y dirección Ánxeles Cuña.

DAME VELENO. Dramaturgia y direccion Ánxeles Cuña.

MARGAR NO PASO DO TEMPO.  Dramaturgia y dirección Ánxeles Cuña.

CRISTOVO E O LIBRO DAS MARAVILLAS.  Dramaturgia y dirección de Fina Calleja.

MACBETH de William Shakespeare.   Adaptación de José Ramón Fernández.  Dirección Helena Pimenta.

O HEROE de Manuel Rivas.  Adaptación y dirección Ánxeles Cuña.

CARICIAS de Sergi Belbel.  Adaptación y direccion Anxeles Cuña.   

A GATA CON BOTAS de Charles Perrault.  Dramaturgia y dirección de Ánxeles Cuña.

ASÍ QUE PASES CINCO AÑOS de F. García Lorca.  Adaptación y dirección Ánxeles Cuña.

A CONXURA DOS NECIOS de John Kennedy Toole. Adaptación y dirección Ánxeles Cuña. 

SEXISMUNDA de Calderón de la Barca.  Dirección Ánxeles Cuña.

A ILLA AMARELA de Paloma Pedrero.  Dramaturgia de Ánxeles Cuña.

O LAPIS DO CARPINTEIRO de M. Rivas.  Direccion Anxeles Cuña.  

OS SOÑOS DE CAIN de B. Muños, A. Cuña, C. Couceiro y F. Dacosta.  Dirige Ánxeles Cuña.

ROMANCE DE MICOMICÓN E ADELALA de E. Blanco Amor.  Dirección Ánxeles Cuña.   

TICS de B. Muñoz, A. Cuña, C. Couceiro y F. Dacosta.  Dirección Anxeles Cuña. 

A ESMORGA de Eduardo Blanco Amor.  Adaptación de Begoña Muñoz y Carlos Couceiro.  Dirección A. Cuña.

CAMA (2x2 PARA 2) de S. Belbel.  Adaptación Begoña Muñoz y Carlos Couceiro.  Dirección Ánxeles Cuña.

LEONCIO Y ELENA de G. Büchner co C. D. G.  Adaptación Begoña Muñoz.  Direccion Ánxeles Cuña.

XACOBE E O SEU AMO de M. Kundera.  Adaptación Carlos Couceiro.  Dirección Ánxeles Cuña.

AS SILLAS de E. Ionesco.  Adaptación Begoña Muñoz.  Dirección Ánxeles Cuña. 

MADAME DE SADE de U. Mishima.  Adaptación Begoña Muñoz.  Dirección Ánxeles Cuña. 

SUPERTOT de Benet y Jornet.  Adaptación y dirección Ánxeles Cuña.

XACOBE OU A SUMISIÓN de E. Ionesco.  Adaptación y direccion Anxeles Cuña.   

O SANGRE DO TEMPO de A. García Pintado.  Adaptación y dirección de Ánxeles Cuña.

LEONCIO E HELENA de G. Büchner. 

 - PREMIOS -

MARÍA CASARES a la mejor actriz gallega protagonista por 'Sexismunda'.

COMPOSTELA a la mejor actriz gallega de reparto por 'Cama'.

 - FORMACIÓN -

Formación actoral con Ánxeles Cuña Bóveda.

Interpretación.  Tarragona.  Universidade Laboral.

Interpretación con Malonda, Fermín Cabal, Guillermo Heras, Ernesto Caballero, Richard Finch, Teresa Valentín, Joe Forga, Martin Adjemián, Judith Wainer, Augusto Fernandes, Demidoava, Ángel Facio, Helena Pimenta.

Formación en Danza Contemporánea con Prometeus Dance y Francesc Bravo.  

Profesora del Aula de teatro de la Universidad de Vigo y de la especialidad de teatro infantil.  

Mimo con Carmen Orlandis.

Acrobacia con Johanes Vardar.

Expresión corporal con Helena Ferrari, 

Entrenamiento vocal con Jesús Aladrén, Elisa Toledo, 

El cuerpo sonoro con Vicente Fuentes.

Teatro de Cabaret con Ángel Burgos y Norberto Digiorno

Solfeo.  Estudio Escola de Música.

Bufón con Fabio Mangolini.

Teoría y estética teatral con Marifé Santiago Bolaños, Jesús G. Maestro y Ánxeles Cuña Bóveda.

O Actor como creador con Alberto Boadella.

Relajación y cuerpo con Rosa Yuki.

Acciones físicas con Isabel Úbeda Puccini.

Clases de Tango intensivo.  

 

 

 - IDIOMAS -                                            

 

Español

Gallego nativo

 

 - HABILIDADES -

 

Danza contemporánea 

Tango

 

                                                        

 

Kendosan Agencia de Representación