ERNESTO ARIAS

Oviedo, España.  Residente en Madrid
IDIOMAS:  Español

171_Imdb_logo_logos-512.png
521136d25b37386f49728b93d2e4e6fa-icono-d
camera--v1.png
twitter.png
87390.png

   Tras diplomarse en 1994 en Asturias se incorpora en el Teatro de la Abadía, dirigido por José Luis Gómez donde, a parte de trabajar como actor, continua con su formación teatral con diversos maestros del ámbito nacional e internacional.  En todos estos años no ha dejado de estar vinculado a La Abadía, donde ha trabajado en más de 20 espectáculos con directores como José Luis Gómez, Dam Jemmet, Miguel del Arco, Gerardo Vera, Hansgunther Heyme, Alex Rígola, Carlos Aladro etc.  Su último trabajo en La Abadía ha sido Nekrassov de Sartre dirigido por Dam Jemmett; trabajo con el que ha sido reconocido como mejor actor en los Premios Teatro de Rojas 2021 y en los METjores en Teatro Madrid de 2020.

   A lo largo de su carrera ha participado, también, en producciones de la Compañía Nacional de Teatro Clásico, Centro Dramático Nacional, Fundación Siglo de Oro, Pentación Espectáculos, Teatro Español, Metatarso Teatro, Estival Producciones, Rajatabla Producciones, Pánico Escénico etc. con directores como José Carlos Plaza, Eduardo Vasco, Magüi Mira, Ignacio García, José Carlos Pérez de la Fuente, Darío Facal, Lawrence Boswell, Pablo Remón, Ainhoa Amestoy, etc.  

 

   El último espectáculo en el que ha participado ha sido Antonio y Cleopatra de Shakespeare dirigida por José Carlos Plaza para la CNTC, y en la actualidad está representado El peligro de las buenas compañías de Javier Gomá dirigida por Juan Carlos Rubio.

   En el audiovisual ha participado en series con personaje fijo en Amar es para siempre, Isabel y Una bala para el rey; y con personajes episódicos en series como Águila Roja, Periodistas, Policías, Los hombres de Paco, etc.

 - CINE -

 

EL MAL AJENO.  Dirige Oskar Santos

 - TV - 


AMAR ES PARA SIEMPRE.  Diagonal TV.  Antena 3

ISABEL.  Temporada 2.  Diagonal TV.  TVE

 

AGUILA ROJA.  Globomedia.  TVE

 

ISABEL.  Temporada 1.  Diagonal TV.  TVE


LOS HOMBRES DE PACO.  Globomedia.  Antena 3

UNA BALA PARA EL REY.  Globomedia.  Antena 3

 

SMS.  Globomedia.  La Sexta

 

POLICÍAS.  Globomedia.  Antena 3

- CORTOMETRAJES -

 

ESTO NO ES COMIDA.  Dirige Ilan Rosenfeld

NOCTÁMBULOS.  Dirige Beatriz Campón

 - TEATRO -

 

MARCO ANTONIO Y CLEOPATRA.  Dirige José Carlos Plaza

ROUSSEAU, EL ORIGEN DEL MELODRAMA.  Dirige Carles Alfaro

LOPE Y SUS DOLOTEAS.  Dirige Ainhoa Amestoy

AYUDA de Maria Goos.   Dirige Fefa Noia.  Teatro de la Abadía

EL "FAUSTO" DE GOETHE.  Lectura dramatizada.  Fundación Juan March

 

PERICLES, PRÍNCIPE DE TIRO de W. Shakespeare. Dirige Hernán Gené.  Festival de Teatro Clásico de Mérida

 

NEKRASSOV de Jean Paul Sartre.  Dirige Dan Jemmet.  Teatro de la Abadía

 

DESENGAÑOS AMOROSOS de Fernando J. López.  Dirige Ainhoa Amestoy.  Estival Producciones

 

EL CORAZÓN DE LAS TINIEBLAS.  Dirige Darío Facal.  Metatarso Teatro

 

CERVANTES O EL ARTE NUEVO DE HACER ENTREMESES.  Fundación Juan March

EL CANTAR MÁS BELLO. EL CANTAR DE LOS CANTARES.  Lectura dramatizada.  Fundación Juan March

LA DUDA de John Patrick Shanley.  Dirige Darío Facal.  Metatarso Teatro

LA LENGUA NAVEA A AMÉRICA.  Lecturas.  Dirige José Luis Gómez.  RAE y Teatro de la Abadía

CÉSAR Y CLEOPATRA de Emilio Hernández.  Dirige Magüi Mira.  Pentación Teatro

PROTOCOLO de Abel González Melo.  Dirige Carlos Celdrán.  Argos Teatro

AYUDA de María Goos.  Dirige Fefa Noia.  Los Lunes

HEDDA GABLER de Henrik Ibsen.  Dirige Eduardo Vasco.  CDN, Noviembre Teatro y Producciones Mucha Calma

KATHIE Y EL HIPOPÓTAMO de Mario Vargas Llosa.  Dirige Magüi Mira.  Teatro Español y Teatro de los días

CÓMICOS DE LA LENGUA.  Lecturas.  Dirige José Luis Gómez.  RAE y Teatro de la Abadía

EL GRECO Y LA LEGIÓN TEBANA de Alberto Herreros.  Dirige Ignacio García.  Cía. Pánico Escénico

DIONISIO RIDRUEJO, UNA PASIÓN ESPAÑOLA de Ignacio Amestoy.  Dirige Juan Carlos Pérez.  CDN

CHAMACO de Abel González Melo.  Dirige Carlos Celdrán.  Producciones Aquora, Artífice Prod. y Argos Teatro

EL MALENTENDIDO de Albert Camus.  Dirige Eduardo Vasco.  CDN

CLAUDIO, TÍO DE HAMLET de Ozkar Galán.  Dirige Antonio Castro.  Rajatabla Teatro

LOS SUEÑOS DE MI PRIMA AURELIA de Federico García Lorca.  Dirige Miguel Cubero.  Teatro de la Abadía

VERANEANTES de Gorki, adapta y dirige Miguel del Arco.  Kamikaze Producciones y Teatro de la Abadía

EL ALCALDE DE ZALAMEA de Calderón de la Barca.  Dirige Eduardo Vasco.  Cía. Nacional de Teatro Clásico

EL ARTE DE LA COMEDIA de Eduardo de Filippo.  Dirige Carles Alfaro.  Teatro de la Abadía

DE CUANDO ACÁ NOS VINO de Lope de Vega.  Dirige Rafael Rodríguez.  Cía. Nacional de Teatro Clásico

DÍAS MEJORES de Richard Dresser.  Dirige Álex Rigola.  Teatro de la Abadía

EL PERRO DEL HORTELANO de Lope de Vega.  Dirige Lawrence Boswell.  Rakatá Teatro

LA ILUSIÓN de Pierre Corneille y Tony Kushner.  Dirige Carlos Aladro.  Teatro de la Abadía

EL PORTERO de Harold Pinter.  Dirige Carles Alfaro.  Teatro de la Abadía

COMEDIA SIN TÍTULO de Federico García Lorca.  Dirige Luis Miguel Cintra.  Teatro de la Abadía

DESDE TOLEDO A MADRID de Tirso de Molina.  Dirige Carlos Aladro.  Rakatá Teatro

TERRORISMO de los hermanos Presyakov.  Dirige Carlos Aladro.  Teatro de la Abadía

GARCILASO, EL CORTESANO de Garcilaso, Boscán y Castiglone.  Dirige Carlos Aladro.  Teatro de la Abadía

REY LEAR de W. Shakespeare.  Dirige Hansgunther Heyme.  Teatro de la Abadía

DEFENSA DE DAMA de Isabel Carmona y Joaquín Hinojosa.  Dirige José Luis Gómez.  Teatro de la Abadía

MESÍAS de Steven Berkoff.  Dirige José Luis Gómez.  Teatro de la Abadía

MERCADER DE VENECIA de W. Shakespeare.  Dirige Hansgunther Heyme.  Teatro de la Abadía

BARAJA DEL REY DON PEDRO de Agustín García Calvo.  Dirige José Luis Gómez.  Teatro de la Abadía

EL SEÑOR PUNTILA Y SU CRIADO MATTI de Bertold Brecht.  Dirige Rosario R. Rodgers.  Teatro de la Abadía

FAUSTO de Goethe.  Dirige Gotz Loppelman.  Teatro de la Abadía

LA NOCHE XII de W. Shakespeare.  Dirige Gerardo Vera.  Teatro de la Abadía

EL RETRATO DE LA AVARICIA, LUJURIA Y LA MUERTE de Valle Inclán.  Dirige José Luis Gómez.  Teatro de la Abadía

LA MUERTE YA LA DONCELLA de Ariel Dorfman.  Dirige Jesús Péréz Llana.  Trasgos Teatro

SUBURBANIA de Hanif Kureishi.  Dirige Pablo Calvo.  Yacer Teatro

SOLDADOS.  Textos de Daniel Trumbo, Margarite Duras, Maupassant.  Dirige Jesús Perez Llana.  Trasgos Teatro

PRECIPITADOS de Ignacio Moral, Ernesto Caballero y Leopoldo Alas.  Dirige Jesús Cracio.  Teatro Olimpia

 - FORMACIÓN -

Diplomado en el Instituto del Teatro y de las Artes Escénicas del Principado de Asturias.

 

Se ha formado con maestros como José Luis Gómez, Mar Navarro, Vicente Fuentes, Agustín García Calvo, Javier

Sánchez, Jesus Aladrén, Joanna Merlin, Tapa Sudana, Marcello Magni, Per Brahe, Jobst Langhans, Juan Carlos

Gené, Leonard Petit entre otros.  

 

 - HABILIDADES -

Carnet de conducir B   -   Asesor/Profesor de palabra y verso

 

Kendosan 

  • Twitter Kendosan
  • Instagram Kendosan
  • Vimeo Kendosan