ERNESTO ARIAS

Oviedo, España
Residente en Madrid

 - CINE -

 

EL MAL AJENO.  Dirige Oskar Santos.  

- CORTOMETRAJES -

 

ESTO NO ES COMIDA.  Dirige Ilan Rosenfeld.

NOCTÁMBULOS.  Dirige Beatriz Campón.

 - TV - 

 

ISABEL. Temporada 2.   Diagonal TV.  TVE.

 

AGUILA ROJA.  Globomedia.  TVE.

 

ISABEL.   Temporada 1.  Diagonal TV.  TVE.  


LOS HOMBRES DE PACO.  Globomedia.  Antena 3.

UNA BALA PARA EL REY.  Globomedia.  Antena 3.

 

SMS.  Globomedia.  La Sexta.

 

POLICÍAS.  Globomedia.  Antena 3.

 

 - TEATRO -

 

AYUDA de Maria Goos.   Dirige Fefa Noia.  Teatro de la Abadía.

 

EL "FAUSTO" DE GOETHE.  Lectura dramatizada.  Fundación Juan March.

 

PERICLES, PRÍNCIPE DE TIRO de Shakespeare. Dirige Hernán Gené.  Festival de Teatro Clásico de Mérida.

 

NEKRASSOV de Jean Paul Sartre.  Dirige Dan Jemmet.  Teatro de la Abadía.

 

DESENGAÑOS AMOROSOS de Fernando J. López.  Dirige Ainhoa Amestoy.  Estival Producciones.

 

EL CORAZÓN DE LAS TINIEBLAS.  Dirige Darío Facal.  Metatarso Teatro.

 

CERVANTES O EL ARTE NUEVO DE HACER ENTREMESES.  Fundación Juan March.

EL CANTAR MÁS BELLO. EL CANTAR DE LOS CANTARES. Lectura dramatizada.  Fundación Juan March.

LA DUDA de John Patrick Shanley.  Dirige Darío Facal.  Metatarse Teatro.

LA LENGUA NAVEA A AMÉRICA.  Lecturas.  Dirige José Luis Gómez.  RAE / Teatro de la Abadía.  

CÉSAR Y CLEOPATRA de Emilio Hernández.  Dirige Magüi Mira.  Pentación Teatro.

PROTOCOLO de Abel González Melo.  Dirige Carlos Celdrán.  Argos Teatro.

AYUDA de María Goos.  Dirige Fefa Noia.  Los Lunes.

HEDDA GABLER de Henrik Ibsen.  Dirige Eduardo Vasco.  CDN/Noviembre Teatro/Producciones Mucha Calma.

KATHIE Y EL HIPOPÓTAMO de Mario Vargas Llosa.  Dirige Magüi Mira.  Teatro Español / Teatro de los días.

CÓMICOS DE LA LENGUA.  Lecturas.  Dirige José Luis Gómez.  RAE / Teatro de la Abadía.

EL GRECO Y LA LEGIÓN TEBANA de Alberto Herreros.  Dirige Ignacio García.  Cía. Pánico Escénico.

DIONISIO RIDRUEJO, UNA PASIÓN ESPAÑOLA de Ignacio Amestoy.  Dirige Juan Carlos Pérez.  CDN.

CHAMACO de Abel González Melo.  Dirige Carlos Celdrán.  Producciones Aquora/Artífice Prod./Argos Teatro.

EL MALENTENDIDO de Albert Camus.  Dirige Eduardo Vasco.  CDN.

CLAUDIO, TÍO DE HAMLET de Ozkar Galán.  Dirige Antonio Castro.  Rajatabla Teatro.

LOS SUEÑOS DE MI PRIMA AURELIA de Federico García Lorca.  Dirige Miguel Cubero.  Teatro de la Abadía.

VERANEANTES de Gorki, adapta y dirige Miguel del Arco.  Kamikaze Producciones / Teatro de la Abadía.

EL ALCALDE DE ZALAMEA de Calderón de la Barca.  Dirige Eduardo Vasco.  Cía. Nacional de Teatro Clásico.

EL ARTE DE LA COMEDIA de Eduardo de Filippo.  Dirige Carles Alfaro.  Teatro de la Abadía.

DE CUANDO ACÁ NOS VINO de Lope de Vega.  Dirige Rafael Rodríguez.  Cía. Nacional de Teatro Clásico.

DÍAS MEJORES de Richard Dresser.  Dirige Álex Rigola.  Teatro de la Abadía.

EL PERRO DEL HORTELANO de Lope de Vega.  Dirige Lawrence Boswell.  Rakatá Teatro.

LA ILUSIÓN de Pierre Corneille y Tony Kushner.  Dirige Carlos Aladro.  Teatro de la Abadía.

EL PORTERO de Harold Pinter.  Dirige Carles Alfaro.  Teatro de la Abadía.

COMEDIA SIN TÍTULO de Federico García Lorca.  Dirige Luis Miguel Cintra.  Teatro de la Abadía.

DESDE TOLEDO A MADRID de Tirso de Molina.  Dirige Carlos Aladro.  Rakatá Teatro.

TERRORISMO de los hermanos Presyakov.  Dirige Carlos Aladro.  Teatro de la Abadía.

GARCILASO, EL CORTESANO de Garcilaso, Boscán y Castiglone.  Dirige Carlos Aladro.  Teatro de la Abadía.

REY LEAR de W. Shakespeare.  Dirige Hansgunther Heyme.  Teatro de la Abadía.

DEFENSA DE DAMA de Isabel Carmona y Joaquín Hinojosa.  Dirige José Luis Gómez.  Teatro de la Abadía.

MESÍAS de Steven Berkoff.  Dirige José Luis Gómez.  Teatro de la Abadía.

MERCADER DE VENECIA de W. Shakespeare.  Dirige Hansgunther Heyme.  Teatro de la Abadía.

BARAJA DEL REY DON PEDRO de Agustín García Calvo.  Dirige José Luis Gómez.  Teatro de la Abadía.

EL SEÑOR PUNTILA Y SU CRIADO MATTI de Bertold Brecht.  Dirige Rosario R. Rodgers. Teatro de la Abadía.

FAUSTO de Goethe.  Dirige Gotz Loppelman.  Teatro de la Abadía.

LA NOCHE XII de W. Shakespeare.  Dirige Gerardo Vera.  Teatro de la Abadía.

EL RETRATO DE LA AVARICIA, LUJURIA Y LA MUERTE de Valle Inclán.  Dirige José Luis Gómez.  Teatro de

la Abadía.

LA MUERTE YA LA DONCELLA de Ariel Dorfman.  Dirige Jesús Péréz Llana.  Trasgos Teatro.

SUBURBANIA de Hanif Kureishi.  Dirige Pablo Calvo.  Yacer Teatro.

SOLDADOS.  Textos de Daniel Trumbo, Margarite Duras, Maupassant.  Dirige Jesús Perez Llana.  Trasgos Teatro.

PRECIPITADOS de Ignacio Moral, Ernesto Caballero y Leopoldo Alas. Dirige Jesús Cracio.  Teatro Olimpia.

 - FORMACIÓN -

Diplomado en el Instituto del Teatro y de las Artes Escénicas del Principado de Asturias.

 

Se ha formado con maestros como José Luis Gómez, Mar Navarro, Vicente Fuentes, Agustín García Calvo, Javier

Sánchez, Jesus Aladrén, Joanna Merlin, Tapa Sudana, Marcello Magni, Per Brahe, Jobst Langhans, Juan Carlos

Gené, Leonard Petit entre otros.  
 

 - HABILIDADES -

Carnet de conducir B

Asesor - Profesor de palabra y verso

- IDIOMAS -                                          

 

Español                                                                    

                                           

  • Instagram Ernesto Arias
  • Twitter Ernesto Arias
 

Kendosan Agencia de Representación