GABRIELA FLORES

Rosario, Argentina.  Residente en Madrid/Barcelona

IDIOMAS:  Español,  Catalán,  Inglés Alto

171_Imdb_logo_logos-512.png
521136d25b37386f49728b93d2e4e6fa-icono-d
camera--v1.png
87390.png
world-wide-web_318-9868.jpg

  Gabriela Flores, viene de una familia amante de la cultura y de un abuelo capaz de memorizar una poesía con solo oírla una vez.  De pequeña se despierta en Gabriela la curiosidad por el arte al acudir a conciertos, espectáculos de danza y teatro.  De hecho, a los 7 años ya empieza a estudiar música, guitarra y a participar en unos de los coros más importantes de su ciudad, Rosario.  Después, a los 15 años empieza a tomar clases de teatro y a formarse como actriz. Con 18 años se traslada a Buenos Aires para estudiar en la escuela de Carlos Gandolfo y en un año empieza a participar en películas argentinas tan conocidas como Pasajeros de una pesadilla, Darse cuentaMade in Argentina, Perros de la noche (Premio Mejor Actriz Festival San Carlos de Bariloche, Premio Coca Cola Mejor Actriz, Nominada Premio Cóndor de Plata).

 

   Con la obra Yepeto, junto a Darío Grandinetti y Ulises Dumont, se traslada a España y luego de una gira por España e Italia, se instala en Barcelona.  Crea la Factoria Escènica Internacional junto a Carme Portaceli y durante 10 años actúa y produce títulos como: Jane Eyre, Krum, Nuestra Clase, Cuento de invierno, Las dos Bandoleras, Prometeo, Nadie verá este vídeo, Bajos Fondos, Ricardo II, Lear, Salinger

 

    Combina sus trabajos en teatro con su participación en series y películas con directores como Fernando Léon de Aranoa (El Buen Patrón), Sílvia Munt (Vida Privada y Las Hijas de Mohamend), Daniele Luchetti (Francesco, el Papa della Gent), Ferran Carvajal (Tornem-hi.  Premio Mejor Interpretación Festival Cine y Cortometrajes de Girona), Gabe Ibañez e Iván Escobar (Paraíso), Fernando González Molina (Express), Daniel Écija (La Valla), Antonio Cano (Cuéntame como pasó), Enrique Urbizu (Carvalho), Sílvia Quer (Laberint d’ombres), Jesús Garay (Mirant al cel).

 

   Ya instalada en Madrid sus últimos trabajos en teatro son: La casa de los espíritus, Mrs. Dalloway, Troyanas, La Rosa Tatuada.

 - CINE -

 

EL BUEN PATRÓN.  Dirige Fernando Leon de Aranoa  

 

IL PAPA DELLA GENTE.  Dirige Daniele Luchetti.  Taodue Film

MIRANT EL CEL.  Dirige Jesús Garay.  Massa D'or

 

MÄS QUE HERMANOS.  Dirige Ramón Costafreda.   Diagonal TV   

 

LAS HIJAS DE MOHAMED.  Dirige Silvia Munt.  In Vitro

 

LE LOUP.  Dirige Alain Schwarstein

 

EL POETA EN LA CALLE.  Documental.  Dirige Rosa Vergés

 

CUCARACHAS.  Dirige Toni Mora

CUENTA ATRÁS.  Dirige Pedro Uris

MOLINOS DE VIENTO.  Dirige Tristán Bauer

PERROS DE LA NOCHE.  Dirige Teo Kofman

DARSE CUENTA.  Dirige Alejandro Doria

MADE IN ARGENTINA.  Dirige Juan José Jusid

PASAJEROS DE UNA PESADILLA.  Dirige Fernando Ayala

 

 - TV - 

EXPRESS.  The Mediapro Studio

PARAISO.  The Mediapro Studio.  Movistar+

 

LA VALLA.  Atresmedia

VIDA PRIVADA.  Miniserie.  Dirige Silvia Munt

CUÉNTAME CÓMO PASÓ.  Dirige Antonio Cano.  TVE

 

VENT DEL PLA.  Dirige Lluís María Güell.  TV3

 

HOSPITAL CENTRAL.  Tele5

COMISARIO.  Boca a Boca.  Antena 3

 

LABERINT D'OMBRES.  Dirige Silvia Quer.  TV3

 

NISSAGA DE PODER.  Dirige Jon Berrondo.  TV3

 

CARVALHO.  Dirige Enrique Urbizu.  Tele5 

 

VIDAS CRUZADAS.  Dirige Sonia Sánchez.  Forta

 

MÉDICO DE FAMILIA.  Dirige Daniel Écija.  Tele5

 

LOCOS POR LA TELE.  Dirige Lluis María Güell

 

CORTOMETRAJES -

ECO.  Dirige Alejandro Mira


TORNEM-HI.  Dirige Ferrán Carvajal

 

EL NIÑO QUE VIO A DIOS.  Dirige Ferrán Masamunt

 

LA MUJER Y EL MAR.  Dirige Eva Romagosa

 

LA ÚLTIMA PÁGINA.  Dirige Beatriz Cisnero

 

LA MALA VIDA.  Dirige Lidia Titos

 

L'ESCAMPAVIES.  Dirige Marc Recha

 

 - TEATRO -

 

ENSAIO SOBRE A CEGUEIRA. Dirige Nuno Cardoso. Teatro São João y TN

LA CASA DE LOS ESPÍRITUS de Isabel Allende.  Dirige Carme Portaceli. Teatro Español

NO PASSA CADA DIA QUE ALGÚ ENS NECESSITI.  Dirige Carme Portaceli.  Festival Grec

MRS DALLOWAY de Virginia Woolf.  Dirige Carme Portaceli. Teatro Español

 

EL RETRATO DE LA SIBILA de Vanesa Sotelo.  Dirige Judith Pujol.  Lectura dramatizada

 

MAZEN de Almudena Ramírez-Pantanella.  Dirige Carlota Ferrer.  HOME.  Teatro Español

 

TROYANAS de Eurípides / Conejero.  Dirige Carme Portaceli.  Festival Teatro Clásico de Mérida. Teatro Español

 

JANE EYRE de C. Brontë.  Dirige Carme Portaceli.  Teatre Lliure

 

ESPLENDOR de A. Morgan.  Dirige Carme Portaceli.  Teatre Lliure

 

LA ROSA TATUADA de T. Williams.  Dirige Carme Portaceli.  Festival Grec

 

KRUM de H. Levin.  Dirige Carme Portaceli.  Festival Grec.  Teatre Lliure

 

LAS DOS BANDOLERAS de Lope de Vega.  Dirige Carme Portaceli.  CNTC

EL VIDEO NO EL VEU NINGÚ de M. Crimp.  Dirige Carme Portaceli.  Mercat de les Flors.  Festival Grec.  CDN

 

ELS BAIXOS FONS de M. Gorki.  Dirige Carme Portaceli.  TNC

LA NOSTRA CLASSE de T. Slobodzianek.  Dirige Carme Portaceli.  Festival Grec.  Teatre Lliure.  Teatro Fernán Gómez

 

CONTE D'HIVERN de W. Shakespeare.  Dirige Carme Portaceli.  Temporada Alta.  Teatre Romea

 

PROMETEU de Esquilo/Heiner Müller.  Dirige Carme Portaceli.  Grec - Festival Barcelona - CDN.  Festival de Teatro Clásico de Mérida

 

L'AUCA DEL SENYOR ESTEVE de S. Rusiñol.  Dirige Carme Portaceli.  TNC

 

TE DOY MIS OJOS de Iciar Bollaín y Alicia Luna.  Dirige Carme Portaceli.  Teatro Dramático de Hanoi. Vietnam

 

RICARD II de W. Shakespeare.  Dirige Carme Portaceli.  Nau Iwanow

 

QUÈ VA PASSAR QUAN NORA VA DEIXAR EL SEU HOME de E. Jelinek.  Dirige Carme Portaceli.  TNC


FAIRY de C. Portaceli / T. Martin.  Dirige Carme Portaceli.  Nau Ivanow

 

ZENA BOMBA  de Ivana Sajko.  Dirige Carme Portaceli.  Valencia

 

L'AGRESSOR de T. Jonigk.  Dirige Carme Portaceli.  Nau Ivanow


LA PELL EN FLAMES de G. Clua.  Dirige Carme Portaceli.  Festival Grec


LEAR  de E. Bond.  Dirige Carme Portaceli.  Festival Grec.  Teatre Lliure

 

ELL FILLS DEL KENNEDY  de R Patrick.  Dirige Josep Costa.  Vesus Teatro

 

EL RETORN AL DESERT de B. M. Koltés.  Dirige Carme Portaceli.  Teatre Lliure


SALLINGER  de B. M. Koltés.  Dirige Carme Portaceli.  Mercat de les Flors


BALL TRAMPA de X. Duranger.  Dirige Carme Portaceli.  Teatre Nou.  Tantarantana


POR MENJAR-SE ÀNIMA de R. W. Fassbinder.  Dirige Carme Portaceli.  Nou Tantarantana


CONTRA L'OBLIT de E. Norman / Catherine Anne.  Dirige Konrad Zchiedrich, Antonio Simón, Carme Portaceli.  Nou Tantarantana


REVENTAT de S. Kane.  Dirige Rafael Durán.  Sala Beckett


EL TRIUNFO DEL AMOR de Marivaux.  Dirige Carme Portaceli.  Mercat de les Flors 

EL BARRET DE CASCAVELLS de Pirandello.  Dirige Lluís Homar.  Teatre Lliure


LES ALEGRES CASADES DE WINDSOR de W. Shakespeare.  Dirige Carme Portaceli.  Festival Grec

MUELLE OESTE de B. M. Koltés.  Dirige Carme Portaceli.  Festival de Otoño

EL PARC de B. Strauss.  Dirige Carme Portaceli.  Teatre Lliure

LOS GATOS de A. G. Arcos.  Dirige Carme Portaceli.  Teatro María Guerrero

YEPETO de R. Cosa.  Dirige Omar Graso

 - FORMACIÓN -

Estudios de interpretación.  Escuela Carlos Gandolfo.  Buenos Aires

Seminario de interpretación con Carol Rosenfelt

Seminario de interpretación con Dominic de Fazio

Seminario de interpretación con Albert Boadella

Seminario de interpretación con James de Paul

Seminario de interpretación con Konrad Zchiedrich

Seminario de interpretación con Bob Mc Andrew

Seminario de cuerpo con Monika Pagneaux

Seminario de voz con Christine Adaire.  Técnica Linklater

Seminario de interpretación con Anatolin Vassiliev

 

Kendosan 

  • Twitter Kendosan
  • Instagram Kendosan
  • Vimeo Kendosan