INMA  CUEVAS

Madrid, España
IDIOMAS:  Español,  Inglés Avanzado

171_Imdb_logo_logos-512.png
521136d25b37386f49728b93d2e4e6fa-icono-d
camera--v1.png
twitter.png
87390.png
world-wide-web_318-9868.jpg

   Nace en Madrid y desde muy pequeña experimenta la pasión por el escenario, formándose en teatro y danza. Estudia arte dramático en la Escuela del actor Réplika dirigida por Jaroslaw Bielski.  Continúa formándose con diferentes maestros como José Carlos Plaza, Will Keen, Dan Jemmet, Yayo Cáceres, Zygmut Molik, Carlo Colombaioni, Fernando Piernas, Serge Nicolaï y Olivia Corsini de Théâtre du Soleil.  A la vez se forma en danza con Rocío Aragón, Eduardo Solís O´Connor, Mona Martínez y Tania Arias Winogradow y trabaja la voz y canto con Lidia García, Luisa Torres, Mamen Márquez y Verónica Ronda

   Su primera incursión en televisión es con la serie Mujeres producida por El Deseo de Pedro Almodóvar y dirigida por Dunia Ayaso y Félix Sabroso. Por su interpretación le otorgan el Premio de la Unión de Actores como Mejor Actriz Secundaria de Televisión.  Posteriormente participa en series como HerederosDesaparecidaLa Señora por la que es nominada como Mejor Actriz de Reparto en Televisión en los Premios de la Unión de Actores, Gran Hotel, Galerias Velvet, Eboli.  En 2014 comienza el rodaje de Vis a Vis, donde da vida a Anabel.  Por esta serie recibe varias nominaciones y premios, entre ellos el Premio Ondas Nacional de Televisión.  Doblemente premiada en los Premios de la Unión de Actores como Mejor Actriz de Reparto en Televisión.  Es también nominada a los Premios Feroz y a los Premios Fenix. 

   Sus últimos trabajos cinematográficos son Poliamor para principiantes de Fernando Colomo, Mientras dure la guerra de Alejandro Amenábar por la que fue nominada como Mejor Actriz Secundaria de Cine en los Premios de la Unión de Actores, Quien te cantará de Carlos Vermut y la comedia Toc Toc de Vicente Villanueva, por la que fue nominada como Mejor Actriz de Reparto de Cine en los Premios de la Unión de Actores.  Anteriormente, participó en los largometrajes El silencio de los objetos, Lo contrario al amor, Al final del camino Clandestinos.  Bajo la dirección de Vicente Villanueva también protagoniza el cortometraje Meeting with Sarah Jessica, por el que recibe entre otros los Premios como Mejor Actriz Protagonista en los Festivales Cortogenia, Semana de Cine de Medina del Campo, Muestra de Cine Internacional de Palencia, Festival de Cine de Comedia de Tarazona y el Moncayo, Festival de cortos Santurzine y el Festival de cortos de Paracuellos del Jarama. 
 

   Entre su amplia carrera teatral con más de 40 espectáculos destacan producciones como La Casa de los Espíritus Mrs Dalloway dirigidas por Carme Portaceli, La Valentía de Alfredo Sanzol, El ángel exterminador dirigida por Blanca Portillo en el Teatro Español, Historias de Usera dirigida por Fernando Sánchez-Cabezudo por la que ganó el Premio de la Unión de Actores como Mejor Actriz Secundaria de Teatro y fue candidata a Mejor Actriz Protagonista en los Premios Max, True West dirigida por José Carlos Plaza, Constelaciones de Nick Payne por la que le otorgaron el Premio de la Unión de Actores como Mejor Actriz Protagonista de Teatro, MBIG que le valió la nominación como Mejor Actriz de Reparto de Teatro en los Premios de la Unión de Actores, Cerda de Juan Mairena también le valió el Premio de la Unión de Actores como Mejor Actriz Secundaria de Teatro y fue candidata a los Premios Max, Haz clic aquí de José Padilla estrenada en el CDN, Comedia Multimedia dirigida por Yayo Cáceres, Los últimos días de Judas Iscariote de Stephen Adly Guirgis por la que estuvo nominada como Mejor Actriz Secundaria de Teatro en los Premios de la Unión de Actores, Los cuernos de Don Friolera de Valle Inclán y Las brujas de Salem de Arthur Miller estrenadas en el Teatro Español.  A destacar también su participación en musicales como Alicia, No son maneras de tratar a una dama y The Copla Musical estrenada en el Roundhouse de Londres. 

 

 - CINE -

POLIAMOR PARA PRINCIPIANTES  de Fernando Colomo.  Morena Films

MIENTRAS DURE LA GUERRA de Alejandro Amenábar.  Mod Producciones.  Movistar +

QUIÉN TE CANTARÁ.  Dirigida por Carlos Vermut.  Apache Films

 

🎬  TOC TOC.  Dirigida por Vicente Villanueva.  AtresmediaCine.  LaZonaCine

 

🎬 EL SILENCIO DE LOS OBJETOS.  Dirige Ivan Rojas y Norberto Gutierrez

 

🎬LO CONTRARIO AL AMOR.  Dirige Vicente Villanueva.  Zeta Audiovisual

 

AL FINAL DEL CAMINO.  Dirige Roberto Santiago.  Lazonafilms y Antena3 Films

 

🎬CLANDESTINOS.  Dirige Antonio Hens.  Malas Compañías y Toma 27

 - TV - 

EL TIEMPO QUE TE DOY.  Dirige Nadia de Santiago, Pablo Santidrián e Inés Pintor.  Netflix

 

🎬 VIS A VIS T3.  Dirige Sandra Gallego.  Mediapro y Fox España

 

🎬LA ZONA Dirige Jorge Sánchez-Cabezudo.  Movistar+

 

🎬VIS A VIS T1 y T2.  Dirige Jesús Colmenar.  Globomedia

ANCLADOS.  Piloto.  Dirige Jesús Rodrigo y David Molina.  Globomedia

 

🎬GALERÍAS VELVET Dirige Carlos Sedes y David Pinillos.  Bambú Producciones

 

ARE YOU APP?.  Naissant Media.  Webserie

 

STAMOS OKUPADOS.  Dirige Gustavo Jimenez.  TVE

 

🎬GRAN HOTEL Dirige Carlos Sedes y Silvia Quer.  Bambú Producciones

 

🎬LA MEMORIA DEL AGUA Dirige Manuel Estudillo.  BRB Producciones

 

🎬ÉBOLI.  Dirige Belén Macías.  Notro Films

 

🎬LA SEÑORA.  Dirige Jordi Frades.  Diagonal TV

TRAIDORES 23 F.  Dirige Antonio Recio.  Cuarzo Producciones

 

🎬DESAPARECIDA.  Dirigen Carlos Sedes y Manuel Palacios.  Ganga Producciones

 

HEREDEROS.  Dirige Tito López.  Cuarzo Producciones

 

🎬MUJERES.  Dirigen Félix Sabroso y Dunia Ayaso.  El Deseo y Mediapro

 

HOSPITAL CENTRAL.  Dirige Javier Pizarro.  Video Media

CORTOMETRAJES -

IN MEMORIAM.  Colaboracion en el videoclip del tema 'In Memoriam' de NACH

CICATRICES.  Dirige Jose Ángel Esteban


DUELOS.  Dirige Yolanda Román.  Voz en off

 

PADRES.  Escrito y dirigido por Javi & Kiko Prada

 

TEO.  Dirige Sendoa Bilbao.  Produce LarraitzconPompa

 

🎬MEETING WITH SARAH JESSICA.  Dirige Vicente Villanueva. Maneiro Media S.L

 

LA MANCHA.  Dirigen Samuel L. Delgado y Helena Girón

 

BURBUJA.  Dirigen Gabriel Olivares y Pedro Casablanc

 

FÍSICA Y QUÍMICA.  Dirige Manuel Dañino.  Ecam

 

WC.  Dirigen Aser Fonseca y Miguel Ángel de Juan.  Ecam

 - TEATRO -

LA CASA DE LOS ESPÍRITUS de Isabel Allende.  Dirige Carme Portaceli.  Teatro Español

LO QUE TÚ NOS DEJAS de Alba R. Santos.  Dirige Inma Cuevas.  Teatro Galileo

 

NO PASSA CADA DIA QUE ALGÚ ENS NECESSITI.  Dirige Carme Portaceli.  Festival Grec

CICLOS de Inma Cuevas y Gon Ramos.  Kendosan Producciones.  Teatro Bretón y Teatro Galileo

MONSIEUR GOYA de José Sanchis Sinisterra.  Dirige Laura Ortega.  Teatro Fernán Gómez

 

MRS DALLOWAY de Virginia Woolf.  Dirige Carme Portaceli.  Teatro Español

 

UN ROBLE de Tim Crouch.  Teatro Pavón Kamikaze

 

LA VALENTÍA de Alfredo Sanzol.  Teatro Palacio Valdés.  Teatro Pavón Kamikaze

 

EL ÁNGEL EXTERMINADOR de Fernando SanSegundo.  Dirige Blanca Portillo.  Teatro Español

 

REGURGITAR de Almudena Ramirez-Pantanella.  Lectura dramatizada " El teatro también se lee".

 

KRAMIG de Marta Buchaca.  Teatro Español

 

COMEDIA MULTIMEDIA de Álvaro Tato.  Dirige Yayo Cáceres.  

 

HISTORIAS DE USERA.  Dirige Fernando Sánchez-Cabezudo.  LaZonaKubik.  Las Naves del Matadero

 

CONSTELACIONES de Nick Payne.  Dirige Fernando Soto.  LaZonaKubik

HAZ CLIC AQUí de José Padilla.  Teatro María Guerrero.  CDN

 

MBIG de José Martret.  La Pensión de las Pulgas

NO SON MANERAS DE TRATAR A UNA DAMA.  Dirige Pablo Muñóz-Chápuli.  Teatro Alfil

 

TRUE WEST de Sam Sephard.  Dirige José Carlos Plaza.  Teatros del Canal

 

LA NIETA DEL DICTADOR de David Desola.  Dirige Roberto Cerdá.  LaZonaKubik

 

CERDA de Juan Mairena.  La Casa de la Portera

 

THE COPLA MUSICAL II de Alejandro Postigo.  RoundHouse de Londres

 

ANDA QUE NO TE QUIERO de Miguel Angel Flores.  Dirige Jorge Gonzalo.  Teatro Alfil

 

THE COPLA MUSICAL de Alejandro Postigo.  The Collisions Festival 2012.  Londres


BURUNDANGA de Jordi Galcerán.  Dirige Gabriel Olivares.  Teatro Maravillas

 

LOS ÚLTIMOS DÍAS DE JUDAS ISCARIOTE de Stephen A. Guirgis.  Dirige Adan Black.  Naves del Matadero

 

18C 18D de Alejandro Melero.  Dirige Mar Corzo


TRAZOS DE MIGUEL HERNÁNDEZ.  Dramaturgia Inma Cuevas.  C.C. Pablo Iglesias de Alcobendas.


HAMLET IN MASCHERA.  Dirige Yayo Cáceres.  Be Festival de Birmingham

 

JEREZ CIUDAD DESEADA de Nuria Pérez.  Dirige Pedro Penco.  VII Festival Templario Jerez de los Caballeros

 

MI PRIMERA VEZ de Ken Davenport.  Dirige Gabriel Olivares.  Teatro Maravillas


LOS CUERNOS DE DON FRIOLERA de Valle-Inclán.  Ángel Facio.  Teatro Español


A LA MANCHA MANCHEGA.  Escrito y dirigido por Gabriel Olivares.  Teatro Circo Albacete


ALICIA ATRAVIESA EL ESPEJO de Daniel Pérez.  Dirige Jaroslaw Bielski.  Réplika Teatro


LAS BRUJAS DE SALEM de Arthur Miller.  Dirige Alberto González Vergel.  Teatro Español


PRINCESAS BUSCONAS.  Dirige Pablo Paz.  Cía. Tarambana.  Sala Tarambana.


ALICIA de Daniel Pérez.  Dirige Jaroslaw Bielski.  Teatro Principal de Zamora


TARTUFO de Molière.  Dirige Anabel Díez.  Cía. Tamur Teatro.  Teatro Principal de Mora


NUESTRA COCINA de J.L. Alonso de Santos.  Dirige Jaroslaw Bielski.  Réplika Teatro

 

EL BURLADOR DE SEVILLA de Tirso de Molina.  Dirige José Luís Sáiz.  Réplika Teatro

 - DIRECCIÓN -

AQUELLAS MIGAS DE PAN de Jennifer Haley.  Dirige Inma Cuevas

LO QUE TÚ NOS DEJAS de Alba R. Santos.  Dirige Inma Cuevas

CICLOS de Inma Cuevas y Gon Ramos.  Dirige Inma Cuevas

LAS UÑAS ROJAS de Emilio Gómez.  Dirige Jacinto Bobo.  Ayudante dirección Inma Cuevas

 - OTROS -

Concierto Inma Cuevas & Alarmantiks.  II Edición del ciclo Anïmales Mixtøs.  Naves del Español en Matadero

Cantante en la Gala de Navidad Anïmales Mixtøs.  Naves del Español en Matadero

 🎬 Narradora en el Documental El Vuelo Circular FIRCO 2020. Teatro Circo Price

 🎬 Presentadora y cantante en la Gala de Inauguración de la 68 edición del Festival  de Cine de San Sebastián

 Maestra de Ceremonias de FIRCO. I Edición del Festival Iberoamericano de Circo. Teatro Circo Price

 - PREMIOS y NOMINACIONES -

Nominada a Mejor Actriz Secundaria de Cine por MIENTRAS DURE LA GUERRA.  Premios Unión de Actores

Nominada a Mejor Actriz de Reparto de Cine por TOC TOC.  Premios Unión de Actores

Nominada a Mejor Ensamble Actoral de series por VIS A VIS.   Premios Fénix

 

Premio Mejor Actriz de Reparto por VIS A VIS.  Premios Unión de Actores

Nominada Mejor Actriz de Reparto por VIS A VIS .  Premios Feroz

 

Premio Mejor Actriz de Reparto de TV por VIS A VIS.  Premios Unión de Actores

Premio Ondas de Televisión a la Mejor Interprete Femenina de Ficción Nacional por VIS A VIS

Nominada Mejor Actriz Reparto de TV por LA SEÑORA.  Premios Unión de Actores

Premio Mejor Actriz Secundaria de TV por MUJERES.  Premios Unión de Actores

Premio Mejor Interpretación Femenina por MEETING WITH SARAH JESSICA.  Cortogenia

 

Premio Mejor Actriz por MEETING WITH SARAH JESSICA.  Muestra de Cine Internacional de Palencia

 

Premio del Jurado Mejor Actriz por MEETING WITH SARAH JESSICA.  27 Semana de Cine de Medina del Campo

 

Premio Mejor Actriz por MEETING WITH SARAH JESSICA.  Festival de Cine de Comedia Tarazona y el Moncayo 

 

Premio Mejor Actriz por MEETING WITH SARAH JESSICA.  Festival de Cortos de Santurtzi. Santurzine

 

Premio Mejor Actriz por MEETING WITH SARAH JESSICA.  Festival de Cortos de Paracuellos del Jarama

Premio Mejor Actriz Secundaria de Teatro por HISTORIAS DE USERA.  Premios Unión de Actores

 

Candidata Mejor Actriz Protagonista por HISTORIAS DE USERA.  XX Premios Max de las Artes Escénicas

Premio Mejor Actriz Protagonista de Teatro por CONSTELACIONES.  Premios Unión de Actores

Nominada Mejor Actriz de Reparto de Teatro por MBIG.  Premios Unión de Actores

Nominada Mejor Actriz Secundaria, NO SON MANERAS DE TRATAR A UNA DAMA.  Premios de Teatro Musical

Premio Mejor Actriz de Teatro por LA NIETA DEL DICTADOR.  II Edición Premios Mi Butaquita

Premio Mejor Actriz Secundaria de Teatro por CERDA.  Premios Unión de Actores

 

Candidata Mejor Actriz Secundaria por CERDA. XVIII Premios MAX de las Artes Escénicas

Nominada Mejor Actriz Secundaria Teatro por LOS ÚLTIMOS DÍAS DE JUDAS ISCARIOTE. Premios Unión Actores

 - FORMACIÓN -

Técnica de canto MEV con José Masegosa

 

Comunicación en la espera por Gon Ramos. Teatro Fernán Gómez

 

'The comedy of love' con Dan Jemmet .Teatro de la Abadia

 

Canto con Verónica Ronda

 

Canto con Mámen Marquez

 

'El Atleta del sentimiento' con Sergë Nicolai y Olivia Corsini de Théâtre du Soleil

 

Danza con Tania Arias Winogradow

 

View Points y Suzuki con Alejandra Prieto

 

Entrenamiento con José Carlos Plaza

 

Workshop Dance Meets Story Be Festival De Birmingham con David Hernández

 

Workshop World Singing Be Festival De Birmingham con Sofía Paschou

Singing con Vassula Delli.  Royal Central School of Speech and Drama

Movement con Tiziana Silvestre.  Royal Central School of Speech and Drama

 

Entrenamiento actoral con Yayo Cáceres

 

Prácticas escénicas de Shakespeare con Will Keen

 

Laboratorio Grotowsky con Zygmunt Molik

 

Interpretación con Fernando Piernas

 

Voz con Lidia García

 

Interpretación Audiovisual con Ramón Quesada en Arte4

 

Verso con José Luís Sáiz

 

Teatro Cabaret con José Luis Sáiz y Eduardo Solís O´Connor

 

Canto con Luisa Torres

 

Interpretación Cinematográfica con Esteban Roél en Nic

 

Técnicas de Clown con Carlo Colombaioni

Arte Dramático en Réplika. con Socorro Anadón y Jaroslaw Bielski

 

Flamenco y Baile clásico Español con Rocío Aragón

 - HABILIDADES -

Canto, voz soprano   -   Danza. Bailes de Salón. Baile clásico español.  Flamenco   -   Submarinismo (PADI)

Patinaje sobre ruedas y hielo   -   Guitarra española   -   Carnet de conducir B

 

Kendosan 

  • Twitter Kendosan
  • Instagram Kendosan
  • Vimeo Kendosan