MÓNICA HUARTE

Ciudad de México, México.  Residente en México
Pasaporte español

IDIOMAS:  Español, Inglés Avanzado (americano)

171_Imdb_logo_logos-512.png
521136d25b37386f49728b93d2e4e6fa-icono-d
camera--v1.png
twitter.png
87390.png

 - CINE -

HASTA QUE LA SUERTE NOS SEPARE de Gerardo Morán

OLIVERIO Y LA PISCINA de Arcadi Palerm

LAS PÍLDORAS DE MI NOVIO de Diego Kaplan

LA BODA DE MI MEJOR AMIGO de Celso R. Garcia

BUSCO NOVIO PARA MI MUJER de Enrique Begné

EL CRIMEN DEL CACARO GUMARO de Emilio Portes

 

CHIAPAS, THE HEART OF COFFEE de Alejandro González Padilla

WITHOUT MEN de Gabriela Tagliavini

TE PRESENTO A LAURA de Fez Noriega

 

REGRESA de Alejandro González Padilla

VOLVERTE A VER de Gustavo Adrián Garzón

LOS CUENTAMUERTES de César Panini

CASI DIVAS de Issa López

LAS BUENAS YERBAS de María Navarro

 

TODOS LOS DÍAS SON TUYOS de Jose Luis Gutiérrez Arias

CANSADA DE BESAR SAPOS de Jorge Colón

CONOZCA LA CABEZA DE JUAN PÉREZ de Emilio Portes

EFECTOS SECUNDARIOS de Issa López

BAD HABITS de Simón Bross

DOS MIL METROS de Marcelo Tobar

SIN TON NI SONIA de Hari Sama

UN MUNDO RARO de Armando Casas

PACHITO REX de Fabián Horman

 

  - TELEVISIÓN -

LA TEMPLANZA.  Amazon UK

 

CLARAMENTE.  Claro Video

FALCO.  Amazon

40 y 20.  Temporadas 3 y 4.  TELEVISA

 

REAL BOB. Dirige Rob Schneider

40 y 20.  Temporadas 1 y 2.  BLIM

 

PASO DE GATO. Canal 22

LA NIÑERA.  TV Azteca / SONY

DEJA QUE LA VIDA TE DESPEINE.  Televisión Azteca

EL ESTUDIO DE MANZANERO.  Canal 22

CULTURA EN LÍNEA. Canal 22

FÉ DE RATAS.  Canal 40

CORTOMETRAJES -

CARROÑA de Luis Fernando Portales

 

TÓXICO de Fabián Archondo

 

BRANQUIA de Fabián Archondo

LUCY CONTRA LOS LÍMITES DE LA VOZ de Mónica Herrera

ESA DE ROJO de Frida Harari

BUSCO EMPLEO de Francisco Valle.  Seleccionada por la semana de la crítica de Cannes

IKER PELOS TIESOS de Sandra García Veltén

CAMINO PARAÍSO de Milos Funky

 

LOS DOS PÉREZ de Adolfo Dávila.  Seleccionada por la semana de la crítica de Cannes

UN DOS TRES POR MÍ O CERDOS EN EL ARMARIO de Ehécatl García

EL HUÉSPED de Daniel Castro

DE PARRANDA de Cristina Juárez

NOSOTRAS QUE NOS QUEREMOS TANTO de Elisa Miller

MANTRA de Arcadi Palerm

EL OTRO JOSÉ de Alejandro Guzmán Álvarez

ARRIBA LOS NOVIOS de Carlos Haggerman

ESCENA DEL CRIMEN de Eusebio Valderas

NOCHE DE BODAS de Carlos Cuarón. Seleccionado por la semana de la crítica de Cannes

 - TEATRO -

 

ENFERMOS DE AMOR.  Dirige Rodrigo Nava

 

NASSIM. Dirige Nassim Soleimanpour

 

HEISENBERG. Dirige Antonio Serrano

 

CONEJO BLANCO, CONEJO ROJO. Dirige Nassim Soleimanpour

 

ABISMO.  Dirige  Ana Graham

 

CONSTELACIONES. Dirige José López Velarde

LOBOS POR CORDEROS. Dirige Reynolds Robledo

MEDIA BARBA. Dirige Rina Rajlevsky

24 HR. PLAYS. Dirige Lorena Maza

EL CURIOSO INCIDENTE DEL PERRO A MEDIANOCHE.  Dirige Francisco Franco

VAINILLA Y CHOCOLATE.  Dirige Ana Francis Mor

SOPA DE COLIBRÍ.  Dirige Leticia Huijara

CONNECTING PEOPLE.  Dirige Hikka-Liisa Livanainen

CASI, UN PUEBLO.  Dirige José López Velarde

MENTIRAS, EL MUSICAL.  Dirige José López Velarde

VERÓNICA EN PORTADA.  Dirige Alberto Lomnitz

AVENUE Q.  Dirige Felipe Fernández del Paso

VENTA DE GARAGE.  Dirige Haydeé Boetto

 

LA COMEDIA DE LAS EQUIVOCACIONES.  Dirige Alberto Lomnitz  

 

HEROINAS SHAKESPERIANAS.  Dirige Edgar Castelán

 

OXÍGENO.  Dirige Sandra Félix

 

COLETTE.  Dirige Mauricio García Lozano

 

EL TIEMPO DE PLANCK.  Dirige Francisco Franco

 

UN PAÑUELO EL MUNDO ES.  Dirige Juan Carlos Vives

 

POR AMOR AL ARTE.  Dirige Antonio Serrano

PLAGIO DE PALABRAS.  Dirige Elena Guiochins

EL DIVÁN.  Dirige  Michel Didym

SANTOS Y SANTOS.  Dirige Mafer Suárez

ANIMALES INSÓLITOS.  Dirige Martín Acosta

LA NOCHES EN QUE RAPTARON A EPIFANÍA. Dirige Ana Francis Mor

ESPECTÁCULO UNIPERSONAL DE STAND UP COMEDY

TRISTE GOLONDRINA MACHO.  Dirige Pablo Gershanik

LIBROS PARA COCINAR.  Dirige Ignacio Escárcega

POLVO DE MARIPOSAS.  Dirige Sandra Félix

LAS TREMENDAS AVENTURAS DEL CAPITÁN GAZPACHO.  Dirige Mauricio García Lozano

SOTABA KOMACHI.  Dirige Ricardo Andrade Jardí

- PREMIOS y NOMINACIONES -

Nominada a la Diosa de Plata como mejor coactuación femenino por BUSCO NOVIO PARA MI MUJER

Mejor actriz de comedia mexicana por la serie 40 Y 20 (Diario Milenio)

Nominación como mejor actriz Pez de Oro por ABISMO

Ganadora del Pez de Oro como mejor actriz de teatro por CONSTELACIONES

Nominación como mejor actriz por la APT por CONSTELACIONES

Ganadora del Premio Pantalla de Cristal por mejor actuación en LUCY VS LOS LÍMITES DE LA VOZ

Nominación a los Imagen Foundation Awards como mejor actuación en la película WITHOUT MEN

Ganadora de la Diosa de Plata como mejor coactuación femenina por VOLVERTE A VER

Ganadora de la Diosa de Plata como mejor actriz de cuadro por CANSADA DE BESAR SAPOS

Nominación como actriz revelación por la APT y la ACPT por ANIMALES INSÓLITOS

 -DOBLAJE -

LA VIDA SECRETA DE TUS MASCOTAS 2.  GIDGET

MI VILLANO FAVORITO 3.  VALERIE DA VINCI

EMOJI.  MARY MEH

LA VIDA SECRETA DE TUS MASCOTAS.  GIDGET

MI VILLANO FAVORITO.  JILLIIAN

DESPERAUX.  MIG

 - PUBLICIDAD -

Más de 40 anuncios, incluida la campaña "Pan Blanco Bimbo con Actileche" con Messi y Cristiano Ronaldo

 - PRESENTADORA -

 LX Entrega del Premio Ariel en el Palacio de Bellas Artes

 Premios Platino Madrid España

 LV Entrega del premio Ariel en el Palacio de Bellas Artes

 Inauguración y Clausura del Festival de cine en Guadalajara

 Inauguración del Festival Internacional de Cine de Monterrey

 Festival de Cortometrajes Short Shorts

 - FORMACIÓN -

Seminario de Actuación con Juan Carlos Corazza en el Estudio Corazza en Madrid

Body-Mind Maestro: Mark Taylor

Stella Adler Studio Acting Technique Maestros: Tim McNeill, Joanne Linville, Paul Cuneo

Teatro Helénico Técnica Stella Adler Maestro: Ron Burrus

La Capilla Taller de Dramaturgia Maestra: Ximena Escalante

 

Casa Azul Construcción de Personaje II Maestro: Mauricio García Lozano

 

Casa Azul Construcción de Personaje   Maestro: Mauricio García Lozano

 

Seminario de Actuación con Augusto Fernandes en el Estudio Corazza en Madrid

 

Seminario de Actuación con Consuelo Trujillo en el Estudio J.C.Corazza en Madrid

 

Seminario de Voz con Lidia García en el Estudio Juan Carlos Corazza en Madrid

 

Seminario de Actuación con Lorena García del Estudio Juan Carlos Corazza

 

Casa del Teatro        La voz teatral        Maestros: Paul Barker y María Huesca

 

CNCA    Movimiento, Síntesis de la expresión    Maestro: Gerardo Trejo Luna

 

Centro Cultural Helénico  Taller de Stand Up Comedy

 

Casa del Teatro        Taller de Clown              Maestro: Daniele Finzi

 

Casa del Teatro   Perfeccionamiento Actoral     Maestro: Raúl Quintanilla

 

Foro de la Ribera  CARRERA DE ACTUACIÓN.  Maestros: David Olguín, Rodolfo Obregón, Hilda Valencia, Luis Rivero, Leopoldo Novoa, Fernando Solana, “Kaluris”,María Muro.

 

Interlochen Arts Academy (Michigan, E.U.) Actuación.  Maestros: David Montee, Everett Corum, Robin Ellis.

 

Interlochen Arts Camp (Michigan, E.U.) Actuación

 

- HABILIDADES -

Canto, voz soprano

 

Kendosan 

  • Twitter Kendosan
  • Instagram Kendosan
  • Vimeo Kendosan