MÓNICA HUARTE

Ciudad de México, México

Residente en México

Pasaporte español

 - CINE -

HASTA QUE LA SUERTE NOS SEPARE de Gerardo Morán.

OLIVERIO Y LA PISCINA de Arcadi Palerm.

LAS PÍLDORAS DE MI NOVIO de Diego Kaplan.

LA BODA DE MI MEJOR AMIGO de Celso R. Garcia

BUSCO NOVIO PARA MI MUJER de Enrique Begné.

 

EL CRIMEN DEL CACARO GUMARO de Emilio Portes.

 

CHIAPAS, THE HEART OF COFFEE de Alejandro González Padilla.

WITHOUT MEN de Gabriela Tagliavini.

TE PRESENTO A LAURA de Fez Noriega.

 

REGRESA de Alejandro González Padilla.

VOLVERTE A VER de Gustavo Adrián Garzón.

LOS CUENTAMUERTES de César Panini.

CASI DIVAS de Issa López.

LAS BUENAS YERBAS de María Navarro.

 

TODOS LOS DÍAS SON TUYOS de Jose Luis Gutiérrez Arias.

CANSADA DE BESAR SAPOS de Jorge Colón.

CONOZCA LA CABEZA DE JUAN PÉREZ de Emilio Portes.

EFECTOS SECUNDARIOS de Issa López.

BAD HABITS de Simón Bross. 

DOS MIL METROS de Marcelo Tobar.

SIN TON NI SONIA de Hari Sama.

UN MUNDO RARO de Armando Casas.

PACHITO REX de Fabián Horman.

 

 

  - CORTOMETRAJES -

CARROÑA de Luis Fernando Portales.

 

TÓXICO de Fabián Archondo.

 

BRANQUIA de Fabián Archondo.

LUCY CONTRA LOS LÍMITES DE LA VOZ de Mónica Herrera.

ESA DE ROJO de Frida Harari.

BUSCO EMPLEO de Francisco Valle.  Seleccionada por la semana de la crítica de Cannes.

IKER PELOS TIESOS de Sandra García Veltén.

CAMINO PARAÍSO de Milos Funky.

 

LOS DOS PÉREZ de Adolfo Dávila.  Seleccionada por la semana de la crítica de Cannes.

UN DOS TRES POR MÍ O CERDOS EN EL ARMARIO de Ehécatl García.

EL HUÉSPED de Daniel Castro.

DE PARRANDA de Cristina Juárez.

NOSOTRAS QUE NOS QUEREMOS TANTO de Elisa Miller.

MANTRA de Arcadi Palerm.

EL OTRO JOSÉ de Alejandro Guzmán Álvarez.

ARRIBA LOS NOVIOS de Carlos Haggerman.

ESCENA DEL CRIMEN de Eusebio Valderas.

NOCHE DE BODAS de Carlos Cuarón. Seleccionado por la semana de la crítica de Cannes.

  - TELEVISIÓN -

LA TEMPLANZA.  Amazon UK.

 

CLARAMENTE.  Claro Video.

FALCO.  Amazon.

40 y 20.  Temporadas 3 y 4.  TELEVISA.

 

REAL BOB. Dirige Rob Schneider.

40 y 20.  Temporadas 1 y 2.  BLIM.

 

PASO DE GATO. Canal 22.

LA NIÑERA.  TV Azteca / SONY.

DEJA QUE LA VIDA TE DESPEINE.  Televisión Azteca. 

EL ESTUDIO DE MANZANERO.  Canal 22.

CULTURA EN LÍNEA. Canal 22.

FÉ DE RATAS.  Canal 40.

 - TEATRO -

 

ENFERMOS DE AMOR.  Dirige Rodrigo Nava.   

 

NASSIM. Dirige Nassim Soleimanpour.

 

HEISENBERG. Dirige Antonio Serrano.

 

CONEJO BLANCO, CONEJO ROJO. Dirige Nassim Soleimanpour.

 

ABISMO.  Dirige  Ana Graham.

 

CONSTELACIONES. Dirige José López Velarde.

LOBOS POR CORDEROS. Dirige Reynolds Robledo.

MEDIA BARBA. Dirige Rina Rajlevsky.

24 HR. PLAYS. Dirige Lorena Maza.

EL CURIOSO INCIDENTE DEL PERRO A MEDIANOCHE.  Dirige Francisco Franco.

VAINILLA Y CHOCOLATE.  Dirige Ana Francis Mor.

SOPA DE COLIBRÍ.  Dirige Leticia Huijara.

CONNECTING PEOPLE.  Dirige Hikka-Liisa Livanainen.

CASI, UN PUEBLO.  Dirige José López Velarde.

MENTIRAS, EL MUSICAL.  Dirige José López Velarde.

VERÓNICA EN PORTADA.  Dirige Alberto Lomnitz

AVENUE Q.  Dirige Felipe Fernández del Paso.

VENTA DE GARAGE.  Dirige Haydeé Boetto.

 

LA COMEDIA DE LAS EQUIVOCACIONES.  Dirige Alberto Lomnitz  

 

HEROINAS SHAKESPERIANAS.  Dirige Edgar Castelán.

 

OXÍGENO.  Dirige Sandra Félix.

 

COLETTE.  Dirige Mauricio García Lozano.

 

EL TIEMPO DE PLANCK.  Dirige Francisco Franco.

 

UN PAÑUELO EL MUNDO ES.  Dirige Juan Carlos Vives.

 

POR AMOR AL ARTE.  Dirige Antonio Serrano.

PLAGIO DE PALABRAS.  Dirige Elena Guiochins.

EL DIVÁN.  Dirige  Michel Didym.

SANTOS Y SANTOS.  Dirige Mafer Suárez.

ANIMALES INSÓLITOS.  Dirige Martín Acosta.

LA NOCHES EN QUE RAPTARON A EPIFANÍA. Dirige Ana Francis Mor.

ESPECTÁCULO UNIPERSONAL DE STAND UP COMEDY.

TRISTE GOLONDRINA MACHO.  Dirige Pablo Gershanik.

LIBROS PARA COCINAR.  Dirige Ignacio Escárcega.

POLVO DE MARIPOSAS.  Dirige Sandra Félix.

LAS TREMENDAS AVENTURAS DEL CAPITÁN GAZPACHO.  Dirige Mauricio García Lozano.

SOTABA KOMACHI.  Dirige Ricardo Andrade Jardí.

- PREMIOS y NOMINACIONES -

Nominada a la Diosa de Plata como mejor coactuación femenino por BUSCO NOVIO PARA MI MUJER

Mejor actriz de comedia mexicana por la serie 40 Y 20 (Diario Milenio).

Nominación como mejor actriz Pez de Oro por ABISMO.

Ganadora del Pez de Oro como mejor actriz de teatro por CONSTELACIONES.

Nominación como mejor actriz por la APT por CONSTELACIONES.

Ganadora del Premio Pantalla de Cristal por mejor actuación en LUCY VS LOS LÍMITES DE LA VOZ

Nominación a los Imagen Foundation Awards como mejor actuación en la película WITHOUT MEN.

Ganadora de la Diosa de Plata como mejor coactuación femenina por VOLVERTE A VER.

Ganadora de la Diosa de Plata como mejor actriz de cuadro por CANSADA DE BESAR SAPOS.

Nominaciónó como actriz revelación por la APT y la ACPT por ANIMALES INSÓLITOS.

 -DOBLAJE -

LA VIDA SECRETA DE TUS MASCOTAS 2.  GIDGET.

MI VILLANO FAVORITO 3.  VALERIE DA VINCI.

EMOJI.  MARY MEH.

LA VIDA SECRETA DE TUS MASCOTAS.  GIDGET.

MI VILLANO FAVORITO.  JILLIIAN.

DESPERAUX.  MIG.

 - PUBLICIDAD -

Más de 40 anuncios, incluida la campaña "Pan Blanco Bimbo con Actileche" con Messi y Cristiano Ronaldo.

 - PRESENTADORA -

 LX Entrega del Premio Ariel en el Palacio de Bellas Artes.

 Premios Platino Madrid España.

 LV Entrega del premio Ariel en el Palacio de Bellas Artes.

 Inauguración y Clausura del Festival de cine en Guadalajara.

 Inauguración del Festival Internacional de Cine de Monterrey.

 Festival de Cortometrajes Short Shorts

 - FORMACIÓN -

Seminario de Actuación con Juan Carlos Corazza en el Estudio Corazza en Madrid

Body-Mind Maestro: Mark Taylor

Stella Adler Studio Acting Technique Maestros: Tim McNeill, Joanne Linville, Paul Cuneo

Teatro Helénico Técnica Stella Adler Maestro: Ron Burrus

La Capilla Taller de Dramaturgia Maestra: Ximena Escalante

 

Casa Azul Construcción de Personaje II Maestro: Mauricio García Lozano

 

Casa Azul Construcción de Personaje   Maestro: Mauricio García Lozano

 

Seminario de Actuación con Augusto Fernandes en el Estudio Corazza en Madrid

 

Seminario de Actuación con Consuelo Trujillo en el Estudio J.C.Corazza en Madrid

 

Seminario de Voz con Lidia García en el Estudio Juan Carlos Corazza en Madrid

 

Seminario de Actuación con Lorena García del Estudio Juan Carlos Corazza

 

Casa del Teatro        La voz teatral        Maestros: Paul Barker y María Huesca

 

CNCA    Movimiento, Síntesis de la expresión    Maestro: Gerardo Trejo Luna

 

Centro Cultural Helénico  Taller de Stand Up Comedy

 

Casa del Teatro        Taller de Clown              Maestro: Daniele Finzi

 

Casa del Teatro   Perfeccionamiento Actoral     Maestro: Raúl Quintanilla

 

Foro de la Ribera  CARRERA DE ACTUACIÓN.  Maestros: David Olguín, Rodolfo Obregón, Hilda Valencia, Luis Rivero, Leopoldo Novoa, Fernando Solana, “Kaluris”,María Muro.

 

Interlochen Arts Academy (Michigan, E.U.) Actuación.  Maestros: David Montee, Everett Corum, Robin Ellis.

 

Interlochen Arts Camp (Michigan, E.U.) Actuación

 

- HABILIDADES -

Canto, voz soprano

 - IDIOMAS -

                                           

Español     

 

 Inglés avanzado                                                

 

  • Instagram Mónica Huarte
  • Twitter Mónica Huarte
 

Kendosan Agencia de Representación