NICOLÁS GAUDE

Madrid, España
Residente en Madrid

CORTOMETRAJES -

 

INTERMEDIO.  Dirige Bernabé Rico.

LOS INVITADOS SIEMPRE VUELVEN .  Dirige Diego Sabanés.

CURVAS RECTAS.  Dirige Sergio Juarros.

EXPIRATION DATE.  Dirige Cristian Valenciano.

ACID RAIN 2.  Dirige Maite Bassa.

 - TV - 

 

COUP DE FOUDRE EN ANDALOUSIE.   Dirige Stéphane Malhuret.  TF1.
 

INSTINTO.   Bambú Producciones.

SERVIR Y PROTEGER.   Plano a Plano Producciones.

AMAR ES PARA SIEMPRE.   Plano a Plano Producciones.

PULSACIONES.   Globomedia.

LA QUE SE AVECINA.   Contubernio Producciones.

EL REY.   Videomedia.

HOSPITAL CENTRAL.   Videomedia.

HEREDEROS.   Cuarzo TV.

GÉNESIS.   Producciones Ida y Vuelta.

EL PASADO ES MAÑANA.   Star Line Producciones.

HOSPITAL CENTRAL.   Videomedia.

LA SOPA BOBA.   Miramón Mendi.

ANA Y LOS SIETE.  Star Line Producciones.

NADA ES PARA SIEMPRE.  Video Voz Producciones.

 

 - TEATRO -

 

ETERNA.  Dirige Rubén Martínez y Nicolás Gaude.  Super 8 Producciones.

 

LOS LABERINTOS DE DÜRRENMATT de Bruno Argenta.  Dirige Juana Casado.  Cía. Danzarte.

 

MUJER, CUERPO, PALABRA.  Dirige María Escobar.  Cía. Efecto Galatea.

 

CLIMAX.  Dirige Paco Rodríguez.  La Indalo Producciones.

 

NO SE PUEDE MIRAR.  Dirige Jesús Amate.  Cía. Benamate. 

NUDE&NAKED de Mery Dörp.  Festival Surge. 

 

PSYCHO-MEETIC.  Dirige Mauricio Bautista.

 

SES (SERVICIO ESTATAL DE SUICIDIO) . Dirige Julián Salguero.

 

LA BELLEZA DEL ESCARABAJO.  Creación colectiva Sudhum Teatro.  Festival Surge.

 

LOS ÚLTIMOS DÍAS DE CLARK K.  Dirige Pedro Casas.

UNA VIDA PERFECTA.  Dirige Alejandro Melero.  La Indalo Creaciones.

 

ESPAÑOLES... FRANCO HA MUERTO, OTRA VEZ?.  Dirige Eduardo Solís.  Grupo Mestalla.

LUMINOSA NOSTALGIA.  Dirige Gustavo del Río.  Cía. Sudhum Teatro.

 

COMETAS 2009 para "Distancias cortas" de Juliao Sarmento.  Casa Encendida.

 

OBJETOS Y EMOCIONES. Dirige Otso Kauto.  Cía. Quo Vadis.

TOCAR MADERA. Dirige Gustavo del Río.  Sudhum Teatro.

 

LA DAMA BOBA.  Dirige Jaroslaw Bielski.  Replika Teatro.

 

TOUCHÉ.  Bric a Brac Teatro.

SILENCIADOS.  Sudhum Teatro.  Festival Iberoamericano de Teatro de Bogotá.

VINUM SABATTI.  Dirige Gretha Omey.  Cía. Accidente Coreografiado.

 

DE ANIMALES Y HUMANOS.  Cía. El Partitorio.  Finalista Nuevos Creadores.

ENAMORADOS DE LA MUERTE.   Dirige Gretha Omey.  Cía. Accidente Coreografiado.

YVONNE, PRINCESA DE LAS FORMAS.   Dirige Jorge Sánchez.  

NADAR ABRAZA.   Dirige Jorge Sánchez.

OJOS BONITOS.   Dirige Ramón Ballesteros.  Cía. Manuel Tejada.

EL CEPILLO DE DIENTES.   Cía. Rosquillas en el Horno.

 - PREMIOS -

 

Mejor Interpretación Masculina por la Unión de Actores por 'Los invitados siempre vuelven'.  Semana Cortometraje de la Comunidad de Madrid 2017.

 - FORMACIÓN -

Academia Teatro Réplika.

Técnico Superior de Imagen.  IES Puerta Bonita, Madrid.

Diplomado en Educación Social.  UNED.

Técnico en Quiromasaje y Masaje Deportivo.  Escuela de Terapias Manuales Kabat

 

 - HABILIDADES -

 Carnet de conducir B

- IDIOMAS -                                           

 

Español  

Francés bilingüe

                                                               

  • Instagram Nico Gaude
 

Kendosan Agencia de Representación