ÓSCAR DE LA FUENTE

Valladolid, España

 CINE -

 

EL REINO.  Dirige Rodrigo Sorogoyen.  Tornasol Films.

SORDO.  Dirige Alfonso Cavanillas.  La Caña Brothers Producciones 

LA ROSA DE NADIE. Dirige Ignacio Oliva

 CORTOMETRAJES -

EL OGRO. Dirige Jaime Dezcallar.

KOALA.  Dirige Daniel Remón.

JACOBINA.  Dirige Abbe Nozal.

 - TV - 

 

LA VALLA.  Antena 3.

45 REVOLUCIONES.  Antena 3.

ARDE MADRID.   Dirige Paco León.  Movistar+.

VOTA JUAN.  Movistar+.

SERVIR Y PROTEGER.  TVE.

EL MINISTERIO DEL TIEMPO.   TVE.

LA CATEDRAL DEL MAR.   Antena 3.

VERGÜENZA.  Movistar+.

VELVET.   Antena 3.

VIS A VIS.  Globomedia.  Antena 3.

AMAR ES PARA SIEMPRE.  Antena 3.

YO SOY BEA.   Tele 5.

LA QUE SE AVECINA.   Tele 5.

 

 - TEATRO -

 

ME GUSTA COMO ERES.  Dirige Gabriel Olivares.

 

UN ENEMIGO DEL PUEBLO.  Dirige Alex Rigola.  Kamikaze Producciones.

 

PERICLES. Dirige Hernán Gene.  Festival de Mérida.

 

ESTO NO ES LA CASA DE BERNARDA ALBA.  Dirige Carlota Ferrer.

 

SUEÑOS.  Dirige Gerardo Vera.

 

EL PÚBLICO.  Dirige Alex Rigola.  Teatro de la Abadía.

 

LOS HERMANOS KARAMÁZOV.  Dirige Gerardo Vera.  CDN.

 

LOS CUENTOS DE LA PESTE. Dirige Joan Ollé.  Teatro Español.

 

EL ARTE DE LA COMEDIA.  Dirige Carles Alfaro.  Teatro de la Abadía.

 

EL LINDO DON DIEGO.  Dirige Carles Alfaro.  Compañía Nacional de Teatro Clásico.

EL COLOQUIO DE LOS PERROS.  Dirige Fefa Noia.  Teatro de la Abadía.

 

LA MELANCOLÍA DE KING KONG.  Dirige Carlota Ferrer.  Teatro de la Abadía y Meine Seele.

LOS NADADORES NOCTURNOS.  Dirige Carlota Ferrer.  Drafftin.

 

LOS CONSERJES DE SAN FELIPE. Dirige Hernán Gene.  CDN.

 

ENRIQUE VIII. Dirige Ernesto Arias.  Globe Theatre y Rakatá.

LOCOS POR EL TÉ. Dirige Quino Falero.  La Zona Producciones.

 

LA CALESERA.  Dirige Carles Alfaro.  Teatro de la Zarzuela de Madrid.

 

DEGUSTACIÓN DE TITUS ANDRONICUS.  Dirige Pep Gatell.  La Fura dels Baus.

LA MUERTE DEL CONTRIBUYENTE.  Dirige Fefa Nota.  CDN.

EL ESCÁNDALO WERNER.  Dirige Tamzin Townsend.  SGAE.

 

ANDORRA.  Dirige Fefa Noia.  Teatro de la Abadía.

50 VOCES PARA DON JUAN.  Dirige Mario Gas.

 

LOS CONSERJES DE SAN FELIPE. Dirige Hernán Gene.  CDN.

 

ENRIQUE VIII. Dirige Ernesto Arias.  Globe Theatre y Rakatá.

LOCOS POR EL TÉ. Dirige Quino Falero.  La Zona Producciones.

 

LA CALESERA.  Dirige Carles Alfaro.  Teatro de la Zarzuela de Madrid.

 

DEGUSTACIÓN DE TITUS ANDRONICUS.  Dirige Pep Gatell.  La Fura dels Baus.

LA MUERTE DEL CONTRIBUYENTE.  Dirige Fefa Nota.  CDN.

EL ESCÁNDALO WERNER.  Dirige Tamzin Townsend.  SGAE.

 

ANDORRA.  Dirige Fefa Noia.  Teatro de la Abadía.

50 VECES PARA DON JUAN.  Dirige Mario Gas.

 

CAZA MAYOR. Dirige Salva Bolta.

 

AMAME. Dirige Adriana Roffi.

AYUDA. Dirige Fefa Noia.  Teatro Los Lunes.

 

CUERDAS.  Dirige Fefa Noia.  Teatro Los Lunes.

 

EL FEO.  Dirige Paco Montes.  DLumen Teatro.

LOS CUERPOS PERDIDOS.  Dirige Carlota Ferrer.  Meine Seele Producciones.

EL LIBRO INFINITO.  Dirige Fefa Noia.  Biblioteca Nacional y Escénate.

 

WILD WILD WILDE.  Dirige Fefa Noia.  Los Lunes Teatro.

AY CARMELA.  Dirige Esther Ríos.  Mercurio Mosaico Producciones.

 

LA CAJA PILÇIK.  Dirige Esther Ríos.  Mercurio Mosaico Producciones. 

 

ENTRE BOBOS ANDA EL JUEVO.  Dirige Antonio Castro Guijosa.  Rajatabla Producciones.

LA DETONACIÓN.  Dirige Javier Alonso y Esther Ríos.  Mercurio Mosaico Producciones.

LA VIDA ES SUEÑO.  Dirige Luis D'ors.  Compañía de Actores Michael Chejov.

 

LA MUJER DE GOGOL.  Dirige Lucía Villanova.  Teatro Rabúo.

EL PERRO DEL HORTELANO.  Dirige Laurence Boswell.  Rakatá Producciones.

 

2 DE MAYO. Dirige Esther Ríos.  Mercurio Mosaico Producciones.

 

DRÁCULA, ANATOMÍA DEL MIEDO.  Dirige Ricardo Vicente y Xiqui Rodríguez.  Cuarteto Teatro.

LA VIE EN ROSE. Dirige Ricardo Vicente.  Cuarteto Teatro.

 

SPANISH-BLOOD.  Dirige Javier Esteban.  Azar Teatro.

 

NÓMADAS.  Dirige Magdalena Alejo.  Alkimia 130.

VIAJE AL CENTRO DE LA TIERRA.  Dirige Nina Reglero.  Rayuela Producciones.

THE WORLD IN FLAMES.  Dirige Peter Schumann.  Bread&Puppet.

 

PUTA.  Dirige Félix Fradejas.  Ghetto 13-26.

ENEMY-GO.  Dirige Félix Fradejas.  Ghetto 13-26.

 

YERMA.  Dirige Nina Reglero.  Rayuela Producciones.

COMIDA RÁPIDA.  Dirige Jacinto Gómez y Carlos Nuevo.  Rayuela Producciones.

 

BROSSA 1950. Dirige Nina Reglero.  Rayuela Producciones.

 

LA CONTROVERSIA DE VALLADOLID.  Dirige Nina Reglero.  Rayuela Producciones.

SINSENTIDOS. Dirige Carlos Nuevo.  Rayuela Producciones.

 

A LO LARGO Y ANCHO DE ESTE MUNDO.  Dirige Cruz García.  Telón de Azúcar.

SI LA ABUELA VUELA.  Dirige Cruz García.  Telón de Azúcar.

LA VOZ QUE SALE DEL MAR.  Dirige Natalia Wirton.  Teatro Calamar.

LA CELESTINA.  Dirige Magdalena Moreda.  Teatro Tierra.

 

EL SUEÑO DE UNA NOCHE DE VERANO.  Dirige Magdalena Moreda.  Teatro Tierra.

 - PREMIOS - 

 

Nomina​do al Premio Max como Mejor Actor de Reparto 2016

Finalista al Premio Max como Mejor Actor de Reparto 2016

Premio Giordano Bruno a la Trayectoria Teatral 2015

Premio Racimo de Teatro 2018

 - FORMACIÓN -

Licenciado en la Escuela de Arte Dramático de Valladolid.

Formación actoral en Teatro de la Abadía. 

Master de Interpretación Central de Cine.

 

"Eros y Poder” en Shakespeare. Unione dei Teatri d’Europa ( UTE) dirigido por Stephane Braunschweig.  Venecia.

 

Taller de la Palabra - impartido por J. L. Gómez, Ernesto arias, Vicente Fuentes. Teatro de la Abadía.

 

Clown Patético, Improvisación - impartido por John Wright. Teatro de la Abadía.

 

Máscara Expresiva - impartido por Thomas Rascher y Sebastian Kautz (Familie Flötz). Teatro de la Abadía.

 

Movimiento y Acción - impartido por Gabriela Carrizzo Pepping Tom.

 

View Points - impartido por Michael Stubblefield. Teatro de la Abadía.

 

Elenco - impartido por Marcello Magni (Complicite). Teatro de la Abadía.

 

Shakespeare - impartido por Will Keen. Teatro de la Abadía.

 

Manipulación de Muñecos para Cine y TV - impartido por Roman y CIA.

 

Danza y Movimiento - impartido por Marta Carrasco.

 

El Movimiento del Actor - impartido por Norman Taylor (Escuela francesa de Jaques Lecoq).

 

Comedia del Arte - impartido por Patrik Pezin.

 

Habilidades en los campos de Esgrima, Acrobacia,

 

 - HABILIDADES -

Esgrima

 

Acrobacia, malabares, clown, manipulación de muñecos y títeres, zancos

Patinaje acrobático

Baile

Canto 

 Carnet de conducir B

- IDIOMAS -                                           

 

Español  

                                                               

  • Instagram Óscar de la Fuente
  • Twitter Óscar de la Fuente
 

Kendosan Agencia de Representación