ROMÁN MÉNDEZ DE HEVIA

Valencia, España
Residente en Madrid

 - CINE -

 

CRUZANDO EL SENTIDO.  Dirige Iván Fernández.  SinMuros Producciones.

55 PASOS A LA IZQUIERDA.  Dirige Iván Fernández de Córdoba.

 

 

  - CORTOMETRAJES -

 

BIENVENIDO A CASA de Miguel Marcos.

ON ESTÀ MARTA? de Juan Pablo Baez.

NO ME MUERDAS de Antonio Orlandi.

POLIFORMA de Marina Tormo.

MISTER A de Luis Pardo.

POESÍA CARNAL de Guillermo Alcalá.  

EL VUELO de Nacho Fuentes.

PERNOCTA de Iván Fernández de Córdoba.

TEASE STREAP  de Marta Pérez (idea original de José Luis García Berlanga).

EL VUELO DE LAS MARIPOSAS de David Tejera.  

LA PESADILLA DE DEMIAN de Marta Peláez.

R.E.M. de José Luis Lázaro.

MI LLAMADA de Jonathan Bellés.

NARANJA AMARGA de Marta Flors.  Videoarte.

 - TV - 

 

SEÑORAS DEL HAMPA.  Mandarina Producciones.

 

TODO LO OTRO.  Piloto.  Dirige Abril Zamora.  

 - VIDECLIPS - 

 

TOC E GOLE YAIKA.  Dirige Federico Maniá.

 

JOHNNY NAVAJAS de Ruta Sucida.  Dirige Nacho Errando.  Enredo Films

SMOKING ROOM de Los Pastores.

 

PRINCESA de Oktopus.

EL PUENTE DE LOS PELIGROS de Karenin.

 - TEATRO -

 

FUMAROLAS.  Dirige Macarena Reguiro.  Corral de Comedias de Alcalá.

 

LA PATÉTICA HISTORIA DEL NIÑO PINA EN 5 ACTOS.  Compañía Viviseccionados.

 

WHAT IS LOVE? BABY DON'T HURT ME. Wichitaco.

BYE, BYE NOW.  QUE TE JODAN FOREVER de Delio Island.  Teatro Conde Duque.

 

SER.  Tabula Rasa.  Residencia Carme Teatre.

 

ESCUELA NOCTURNA.  Dirige Rafa Calatayud.  La Pavana.

 

FAUCES de Jose Andrés López.  Compañía Viviseccionados.

 

SIFILITIK.O de Borja López.  Compañía triangle Teatre. 

 

ASÍ SOMOS LOS PÉREZ de Sergio Navarro.

 

LA ISLA DEL HOMBRE LAGARTO de Marino Muñoz.  Tabula Rasa.

 

SÍSIFO, PROLETARIO DE LOS DIOSES de Ximo Flores.

LOS TRES MOSQUETEROS.  Dirige Cecilia Logroño.  Gobelines Producciones.  

 

EQUUS.  Dirige Paco Macía.  Ferroviaria Teatro.

NOSOTROS NO NOS MATAREMOS CON PISTOLAS.  Dirige Víctor Sánchez.  WichitaCo y Tabula Rasa.

 

TRES HERMANAS.  

 

EL SOMRIURE DEL CRIM.  Dirige Manolo Molins.

VALENCIA, HOLLYWOOD, ITURBI. Lectura dramatizada.  Dirige Manolo Molins.

LOS MALCASADOS DE VALENCIA.  Dirige Tono Berti.  Corral de la Olivera.

 

LOS SIETE MAGNÍFICOS.  Dirige Cecilia Ligorio.  Gobelines Producciones. 

EL TARTUF.  Dirige Ramón Moreno.  JCEA.

LADRAN, LUEGO CABALGAMOS.  Dirige Carla Chillida.  Atirohecho.  

 

TC 4/6.  Dirige Vicente Arlandis.  Los que quedan.  

PERFILES.   Tabula Rasa.

WHEN THE DEAD AWAKES de Stella Polaris.  Dirige Per Spildra.  (Oslo)

LIGAZÓN, DE DONDE NO SE VUELVE.  Dirige Cruz Hernández.  

EL ASTRÓLOGO FINGIDO.  Dirigen Alejandro Jornet y Cruz Hernández.  

 

OEDIPUS.  Dirige Andrea Cusumano.  (Londres)

TOAST.  Dirige Chris Johnson.  (Londres)

JESUCRISTO SUPERSTAR.  Dirige José Mañó.

 

SHANGAI-LONDON de la Fura del Baus.

CIUDADANO SADE.   Dirige Ximo Flores.  Teatro de los Manantiales.

CIUDADES.  Lectura dramatizada.  Dirige Alejandra Garrido.

EL RUGIDO DEL TIGRE.  Dirige Raúl Artacho.

LA ÚLTIMA NOCHE DEL MUNDO.  Dirige Raúl Artacho.

MUERTE de Woody Allen.  Dirige Raúl Artacho.

 - PREMIOS -

 

Mejor Actor Revelación por la Asociación de Actores y Actrices Profesionales de Valencia.
Mejor Actor en el Festival CortoComenius 

 - FORMACIÓN -

"Detrás de las Palabras" con Francesco Carril.

"La mecánica del alma".  Títeres impartido por Zero en Conducta.

Dirección Escénica con Carlos Tuñón.  Teatro Kamikaze.

Danza Asymetrical Movement impartido por Lucas Condro.  Teatro Kamikaze.

Creación Teatro con Camilo Vásquez.  Laboratorio Rivas Cherif.

Técnica Suzuki y View Points.  Gabriel Olivares.  TeatroLab.

"La lógica del movimento' con Stephen Mottran.  Laboratorio Rivas Cherif.

Interpretación ante la cámara con Carlos Sedes, Pau Martínez, José Juan Rodríguez Jabao.  

Creación Teatral con Christiane Jatahy.  Biennale de Teatro de Venecia.

Taller de Escritura para la escena con Pablo Messiez.

Taller de investigación "La gente normal me asusta" con Lucía Miranda.

Teatro Político con Patricia Artés.

Masterclass "Creadores" con Patricia Pardo, Jorge Hugo Martín y Jordi Casanovas.

"Construcción del texto físico" con Eva Zapico.

Formación en Danza Contemporánea con Guillermo Weickert, Eduardo Torroja, Germán Jauregui.

Danza-teatro con Moudansa, Tragant Dansa, Dominik Borucki.

Máscara expresiva con Fabio Mangolini.

Investigación teatral con CETAE impartido por Carolina Boluda.

Creación Escénica con Ximo Flores.

Comedia del Arte con Fabio Mangolini.

Taller "Visiones de Europa" con Ximo Flores

Taller con Angélica Lidell.  Biennale de Teatro de Venecia.

"La direccion y la intención del gesto" con Daniel Abreu.

Viewpoints y técnica Suzuki con Anne Bogart y Will Bond.

Danza Butoh y manipulación de objeto impartido por Juschka Weigel.

Mosaico IX con Isabel Úbeda.  Odin Teatret.  Dinamarca.

"Nuevos tiempos" con Abel Zamora.

Manipulación de objetos con David Durán.

Teatro de objetos con Christian Medina.

Contact-improvisation con Ana Rubirola.

"Interpretación-música escénica" con David Zoob.

Verso con Gabriel Garbisu.  ESAD Valencia.

"La construcción física del personaje.  Viaje desde el exterior al interior" con Eva Zapico.

"El juego del actor" con Juan Mandli.

"Acrobacia dramática" con Juan Álvarez de Toledo.

"Actor creativo" con Jesus Jara.

"Repetir para no repetir" con Jorge Eines.

Teatro de calle con Fernando González.

"Lenguaje corporal" con Eva Zapico.

"El actor y el personaje" con Pablo Corral y Miguel Torres.  Espacio Oscuro.

Interpretación con Raúl Serrano.

Iniciación a la direccion cinematográfica.  Universidad Complutense.

Locucion y doblaje en Xúquer Estudio con José Mañó.

Licenciado en Arte Dramático.  ESAD Valencia.

Becado en la Rose Bruford College de Londres (2009/2010)

Licenciado en Comunicación Audiovisual.  Universidad UCH CEU.

 

 - HABILIDADES -

- IDIOMAS -                                           

 

Español  

                                                                

Valenciano                                               

Inglés avanzado

               

  • Instagram Román Méndez de Hevia
 

Kendosan Agencia de Representación