ÁNGEL BURGOS

Valencia, España.  Residente en Madrid
IDIOMAS:   Español, Valenciano

171_Imdb_logo_logos-512.png
521136d25b37386f49728b93d2e4e6fa-icono-d
camera--v1.png
87390.png
world-wide-web_318-9868.jpg

   Nacido en Valencia.  Lleva más de veinticinco años trabajando en numerosos proyectos de cine, teatro y televisión.

   Ha sido galardonado con el Premio de la Unión de Actores al mejor actor de reparto de televisión por la serie Todos los hombres sois iguales.

   En los últimos años ha participado en nuevos proyectos para la televisión como Bosé  para Paramount+; Días Mejores para Amazon Prime; El Continental, Telepasión 2020  y El Ministerio del Tiempo para Televisión Española; Arde Madrid y Capítulo #0 para Movistar; Veneno para HBO, Señor, Dame Paciencia  para Atresmedia; Vamos, Juan para TNT y HBO (Premio Ondas 2021 a la Mejor Serie de Ficción); La que se avecina y Días mejores para Telecinco.
   En cine ha colaborado en películas como Mindanao, dirigido por Borja Soler y La isla interior dirigida por Félix Sabroso y Dunia Ayaso.

 

  En teatro sus últimos montajes han sido Ser o no Ser de Edwin Justus Mayer y Bernardo Sanchez con dirección de Juan Echanove,  Othello de Shakespeare con dirección de Marta Pazos en La Abadía y Sueños de Quevedo  con dirección de Gerardo Vera para la Compañía Juan Echanove.  También ha trabajado en montajes de teatro lírico: como Street Scene de Kurt Weill y Hugues dirigido por John Fulljames en el Teatro Real y en Happy End de Weill y Brecht con dirección de Salva Bolta en el Principal de Valencia.  

   En el Teatro de la Zarzuela ha actuado en La venta de Don Quijote de Chapí y El retablo de maese Pedro de Falla, dirigido por Luis Olmos; La bruja, también de Chapí con dirección de Olmos; ¡Cómo está Madrid! dirigido por Miguel del Arco; La tabernera del puerto de Sorozábal con dirección de Mario Gas; y El barberillo de Lavapiés de Barbieri, bajo la dirección de Alfredo Sanzol.

 - CINE -

MUERTOS DE AMOR de Mikel Aguirresarobe.  Karrakela Films

 

LA ISLA INTERIOR de Félix Sabroso y Dunia Ayaso

 

LOS AÑOS DESNUDOS: CLASIFICADA 'S' de Félix Sabroso y Dunia Ayaso

 

DESCONGÉLATE de Félix Sabroso y Dunia Ayaso.  El Deseo

EL GRITO EN EL CIELO de Félix Sabroso y Dunia Ayaso

TAXI de Carlos Saura

¡ROSITA, PLEASE! de Ventura Pons

YO ME BAJO EN LA PRÓXIMA, ¿Y USTED? de José Sacristán

ESTA NOCHE O JAMÁS de Ventura Pons

LA NOCHE MÁS LARGA de José Luis García Sánchez

¿QUÉ TE JUEGAS, MARI PILI? de Ventura Pons

PUTA MISERIA de Ventura Pons

DEMASIADO FÁCILÁ PARA SER FALLERA de Salva Bolta

 - TV - 

 

DÍAS MEJORES.  Zeta Studios.  Amazon Prime Video

SERVIR Y PROTEGER.  Plano a Plano.  TVE

SEÑOR DAME PACIENCIA.  DLO Producciones.  Antena 3

TELEPASIÓN 2020, 30 ANIVERSARIO.  TVE

 

VENENO.  Atresmedia.  HBO

 

VAMOS JUAN.   TNT.  HBO

LAS CHICAS DEL CABLE.   Bambú Producciones.  Netflix

HOSPITAL VALLE NORTE.   José Frade Producciones.  TVE


EL CONTINENTAL.  Gossip Events & Productions.  TVE

ARDE MADRID.  Andy Joke.  Movistar+

 

CAPÍTULO 0.  7 y Acción.  Movistar+

 

IFAMILY.  Programas y TV.  TVE

 

LA QUE SE AVECINA.   Alba Adriática.  Tele5

EL CASO:  CRÓNICA DE SUCESOS.  Plano a Plano.  TVE

EL MINISTERIO DEL TIEMPO.  Cliffhanger.  TVE

FANTASMAGÓRICA.  Webserie

COMO ALAS AL VIENTO Antena3

BANDOLERA.  Diagonal TV.  Tele5

FISICA O QUÍMICA.  Antena3

PLUTÓN B.R.B. NERO.  TVE

AMAR EN TIEMPOS REVUELTOS.  Diagonal TV.  Antena3

AGUILA ROJA.  Globomedia.  TVE

AÍDA.  Globomedia.  Tele5

GÉNESIS, EN LA MENTE DEL ASESINO.  Boomerang TV.  AXN

CARTAS DE SOROLLA.  TV Movie.  Canal 9

MUJERES.  El Deseo.  TVE

ELLAS Y EL SEXO DÉBIL.  Boca a Boca.  Tele5

EL COMISARIO.  Bocaboca Producciones.  Tele5

HOSPITAL CENTRAL.  Estudios Picasso.  Tele5

MANOS A LA OBRA.  Aspa Cine-Video.  Antena3

TODOS LOS HOMBRES SOIS IGUALES.  Boca a Boca.  Tele5

ÉSTE ES MI BARRIO.  Antena3

¡AY, SEÑOR, SEÑOR!.  Alerce Producciones.  Antena3

COLEGIO MAYOR.  Telemadrid

FIESTARISTÓFANES.  TVE

 

- CORTOMETRAJES - 

 

MINDANAO de Borja Soler.  Caballo Films

 

SIEMPRE A PRUEBA de Fran Álvarez Collado

 

MELLIZAS de Aron Benchetrit

RATED de Félix Sabroso y Dunia Ayaso.  Antena3

FUGA DE NOCHE de Joaquín Ferrándiz García

SLAP de Aron Benchetrit

INSOMNIO DE UNA NOCHE DE VERANO de Aitor Gaizka

 - TEATRO -

 

SER O NO SER de Ernest Lubitsch.  Dirige Juan Echanove

 

OTHELLO de William Shakespeare.  Dirige Marta Pazos.  Voadora

EL BARBERILLO DE LAVAPIÉS de Barbieri y Larra Dirige Alfredo Sanzol.  Teatro de la Zarzuela

 

LA TABERNERA DEL PUERTO de Sorozábal. Dirige Mario Gas.  Teatro de la Zarzuela

 

SUEÑOS de Francisco de Quevedo.  Dirige Gerardo Vera

 

STREET SCENE de Kurt Weill.  Dirige John Fulljames.  Teatro Real

 

CÓMO ESTÁ MADRIZ.  Dirige Miguel del Arco.  Teatro de la Zarzuela

 

HAPPY END de Bertold Brecht.  Dirige Salva Bolta.  Teatro Principal de Valencia

 

CLANDESTINA de Nacho Sevilla y Cristina Bernal.  Dirige Nacho Sevilla.  Teatro Fernán Gómez

LOCOS POR EL TÉ.  Versión Julián Quintanilla.  Dirige Quino Valero

USTEDES PERDONEN de Esteve Soler y Cristopher Durang.  Dirige Salva Bolta

LUCES DE BOHEMIA de Ramón M. Valle Inclán.  Dirige Lluis Homar

MI MAPA DE MADRID de Margarita Sánchez.  Dirige Amelia Ochandiano.  CDN

EL PUENTE DE ALBERT - TÚ SERíAS PURA Y YO CASTO de Tom Stoppard.  Dirige Salva Bolta. CDN

EL CASO DE LA MUJER ASESINADITA de Miguel Mihura.  Dirige Amelia Ochandiano.  Teatro de la Danza

AVARICIA, LUJURIA Y MUERTE de Ramón M. Valle InclánDirigen Alfredo Sanzol y Salva Bolta.  CDN

LA TABERNERA DEL PUERTO.  Dirige Luis Olmos.  Teatro de la Zarzuela

COMO ABEJAS ATRAPADAS EN LA MIEL de Douglas Carter-Bean.  Dirige Esteve Ferrer

LA VENTA DE DON QUIJOTE / EL RETABLO DE MAESE PEDRO CHAPÍ.  Teatro de la  Zarzuela.

TIRANO BANDERAS de Ramón M. Valle Inclán.  Dirige Nieves Gámez.

LA BRUJA DE R. CHAPÍ.  Dirige Luis Olmos.  Teatro de la Zarzuela

LAS BICICLETAS SON PARA EL VERANO de Fernando Fernán Gómez. Dirige Luis Olmos. Teatro de la Danza

LAS COMEDIAS BÁRBARAS de Ramón M. Valle Inclán.  Dirige Bigas Luna.  Bienal de Valencia

EL VERDUGO de Azcona y Berlanga.  Dirige Luis Olmos.  Teatro de la Danza

CEGADA DE AMOR.  Compañía La Cubana

MARTES DE CARNAVAL de Ramón M. Valle Inclán.  Dirige Mario Gas.  CDN

ORQUESTA DE SEÑORITAS de Jean Anouilh.  Teatro Reina Victoria

LA LLOLL.  Dirige Ventura Pons

EL PERRO DEL HORTELANO de Lope de Vega.  Dirige José Luis Saiz.  CNTC

TIMÓN DE ATENAS.  Dirige José Luis Saiz.  CDN

FIESTA ARISTÓFANES.  Dirige Stavros Doufeixis.  Centro Dramatico de Valencia

ANTONI I CLEOPATRA de W. Shakespeare.  Dirige José Luis Saiz

FLOR DE OTOÑO de Rodríguez Méndez.  Dirige Antonio Díaz Zamora.  Teatro Español

JORDI BABAU de Molière.  Dirige Juli Leal

TITUS ANDRONICUS de W. Shakespeare.  Dirige Antonio Corencia

HASTA AQUÍ LLEGÓ LA RIADA, DE PERDIDOS ÍAL RO y XANO, XANO.  Dirige Juli Leal

 - FORMACIÓN -

Interpretación con Antonio Díaz y Paco Pino

 

Técnica corporal con Juan Luis Monrabal y Carles Alfaro

 

Voz y ritmo con Ángel Ruiz y Esteve Grasset

Voz con Vicente Fuentes

 

Danza Clásica con Olga G. Poliakoff

 

Danza jazz con Luis Santamaría, Charo Granados y Pilar Ferrer

Ritmo con Edison Valls

Baile español con Julia Grecos

Baile Claque con Tino Roig y Rafa Méndez

Bailes de salón con Lluis Méndez y Teté Delgado

 - HABILIDADES -

Canto   -   Baile

 

Kendosan 

  • Twitter Kendosan
  • Instagram Kendosan
  • Vimeo Kendosan